Минтруд предложил россиянам 10 дней отдыха в январе и 9 выходных в мае

  1. Главная
  2. Новости
  3. Минтруд предложил россиянам 10 дней отдыха в январе и 9 выходных в мае

Министерство труда и социальной защиты готовит россиянам ценный подарок. На Новый год будем отдыхать 10 дней  и получим  9 выходных в мае

 Минтруд предложил россиянам 10 дней отдыха в январе и 9 выходных в мае
Редакция Редакция 28 сентября 2012 23:01

 Министерство труда и социальной защиты готовит россиянам ценный подарок. В ходе дебатов о распределении по календарю 2013 года выходных и праздничных дней, чиновники решили предложить следующую схему: объявить 10 дней отдыха по случаю празднования Нового года, установить пятидневные выходные на День весны и труда и четрехдневные - в честь Дня Победы.

"Период зимнего отдыха составит 10 дней - с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 с учетом переноса выходных дней в 2012 году в соответствии с постановлением правительства РФ от 20 июля 2011 года", - цитирует "Интерфакс" пояснительную записку к проекту постановления правительства "О переносе выходных дней в 2013 году".

Согласно плану министерства, весной следующего года будет пятидневный период отдыха, совпадающий с празднованием Первомая: россияне будут отдыхать с 1 по 5 мая. Еще один продолжительный выезд на дачу можно будет позволить себе с 9 по 13 мая.

Как отмечается в проекте постановления, в будущем году выходные дни будут перенесены следующим образом: с субботы 5 января на четверг 2 мая и с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая. Что касается празднования 23 февраля - Дня защитника Отечества, то он в будущем году выпадает на субботу. Традиционно, в таком случае перенос производится на следующий рабочий день, то есть на понедельник, 25 февраля. Однако законодатели предлагают зимой ограничиться двумя выходными, а нерабочий понедельник перенести на пятницу 10 мая.

Напомним, зимний отдых за счет майского был удлинен в 2004 году по инициативе единороссов - из списка красных дней календаря пропали 2 и 8 мая. Против продления новогодних каникул много раз высказывался главный санврач России Геннадий Онищенко. "Народная мудрость гласит: как год начнешь, так и закончишь. Если мы год начнем с затяжных празднований - ничего хорошего это не принесет", - говорил он еще в 2004 году.

В феврале нынешнего года премьер и кандидат в президенты Владимир Путин предложил сократить новогодние каникулы, ограничив их днем 7 января, добавив выходных в мае. Он фактиески согласился с Онищенко, отметив, что долгое празднование "для здоровья тяжеловато".

Идеея увеличения длительности выходного периода вновь была высказана незадолго до президентских выборов. "Люди высказывают заинтересованность в том, чтобы в это время было больше выходных дней с тем, чтобы можно было на участки поехать, на огороды", - пояснял Путин. В итоге в текущем году россиянам таки предоставили возможность съездить на дачи, правда, за счет переноса майских выходных дней. Продлить весенние праздники в счет сокращения новогодних каникул не удалось - к тому моменту их уже "отгуляли" по старой схеме.

Расписание же каникул на 2013 год рождалось в муках. Сначала в Роструде объявили о том, что точно выходным будет период с 1 по 8 января. Чуть позже определились и с судьбой 31 декабря текущего года - его тоже назначили днем отдыха.

Оставался нерешенным вопрос о переносе 5 и 6 января, выпадающих на субботу и воскресенье. По решению правительства они могут быть перенесены на любые даты в течение следующего года, в том числе, на начало мая. Что предложено в проекте постановления правительства.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму