Минтруд смягчил требования для получения детских пособий

  1. Главная
  2. Новости
  3. Минтруд смягчил требования для получения детских пособий
В 2021 году выплаты на детей от трех до семи лет  будут зависеть от реальных доходов семьи. С 1 апреля новые правила уже вступают в силу .
 
 

 

 Минтруд смягчил требования для получения детских пособий
Редакция Редакция 29 марта 2021 12:22
Министерство труда  внесло изменения в проект постановления о правилах назначения пособий на детей от трех до семи лет  и смягчило имущественные требования к россиянам, которые претендуют на получение этих пособий ,сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.
 
В 2021 году размер выплат  на детей от трех до семи лет  будет напрямую зависеть от уровня доходов семьи. 
В том случае, когда среднедушевой доход семьи не будет доходить до прожиточного минимума их региона даже с пособием на детей, то размер пособия может вырасти на 75-100%. В результате, средний размер пособий в некоторых  случаях будет достигать 11 тысяч рублей.
Поэтому теперь, все семьи будут тщательно проверять перед назначением выплат, чтобы деньги пошли действительно тем, кто в них особенно нуждается. 
Но требования к имуществу у родителей при этом  ослабили.
 
С 1 июня 2020 года семьи с детьми от трех до семи лет включительно получают выплаты на детей в размере половины регионального прожиточного минимума на каждого ребёнка (около 5,5 тысячи рублей), если среднедушевой доход семьи меньше одного регионального прожиточного минимума на человека.
 
В 2021 году Минтруд разработал новый механизм назначения выплат для обеспечения большей адресности помощи. По новым правилам размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов семьи - соответствующий указ ранее подписал президент Владимир Путин.
 
При определении уровня доходов будут учитываться не только прямые доходы, но и имущество (движимое и недвижимое), а также сбережения на банковских вкладах.
 
Минтруд представил в марте первый вариант проекта постановления новых правил начисления пособий . 
Планировалось,что препятствием для получения пособия может стать наличие большой квартиры (более 24 кв. м на человека) или жилого дома (более 40 кв. м на человека), мощного легкового автомобиля. 
Эти ограничения были прописаны, чтобы исключить выплаты "подозрительно бедным" семьям, которые формально имеют низкий доход, однако владеют существенным по российским меркам имуществом, уточнял "Коммерсантъ".
 
Теперь документ скорректировали с учётом предложений общественного совета, чтобы учесть все ситуации, с которыми может столкнуться семья, сообщили в пресс-службе Минтруда
Согласно новым изменениям, теперь органы социальной защиты не будут брать в расчет  при назначении пособия доли в квартире, которые составляют одну треть и менее.Это касается случаев, когда одно жилье поделено между несколькими родственниками.
 
Недвижимость, которая непригодна для проживания или получена в качестве социальной поддержки, также не будут учитывать при назначении выплат.
 
Также, не будут учитываться земельные участки 1 га, если они расположены в сельской местности, хотя ранее проект не учитывал земельные участки площадью до 0,25 гектара в собственности родителей.
 
При этом у каждого взрослого члена семьи обязательно должен быть доход от трудовой, творческой или предпринимательской деятельности – например, зарплата, выплаты по гражданско-правовым договорами и авторские гонорары, пенсия или стипендия.
 
Теперь получатели пособий смогут получать выплаты имея квартиру, дачу, дом, машину, гараж и другое имущество . 
Но ко всем этим объектам также есть свои требования — например, владельцы дорогой иномарки возрастом менее пяти лет не получат выплат на детей, даже если их официальный доход будет ниже прожиточного минимума.
 
Если родители ребенка находятся в разводе, то тогда  при выплате пособия будут учитывать имущество и доходы только одного из родителей.
 
Пособия начнут выплачивать с 1 апреля, но рассчитывать их будут с 1 января. Так что семьи с детьми от трех до семи лет  в конце апреля-начале мая  получат выплаты сразу за первые три месяца текущего года. 
Размер выплат  детских пособий будут пересчитывать ежегодно,согласно указу президента Владимира Путина .
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму