Минздрав разъяснил порядок выплат медикам, работающим с коронавирусом

  1. Главная
  2. Новости
  3. Минздрав разъяснил порядок выплат медикам, работающим с коронавирусом

В Минздраве рассказали, кто из медиков может рассчитывать на обещанные деньги.

Минздрав разъяснил порядок выплат медикам, работающим с коронавирусом
Редакция Редакция 18 мая 2020 11:04
В ведомстве дали разъяснения по доплатам медикам, работающим с COVID-19
Ведомство пояснило, кто может рассчитывать на обещанные деньги.
 
Порядок выплат медикам, работающим с пациентами, инфицированными коронавирусом, определили в Минздраве РФ. В адрес региональных органов ведомства отправили письмо замминистра здравоохранения , которое есть и в распоряжении  РБК.
 
Единовременную выплату получат те медицинские сотрудники, которые работают с пациентами, которым уже поставлен диагноз COVID-19, отмечается в документе. 
К ним относят работников стационаров, спецбригад выездной скорой помощи, их водителей, а также привлеченных к работе сотрудников транспортных компаний. Выплата будет произведена вне зависимости от количества смен и часов, если сотрудник работал согласно графику.
 
Доплата будет производиться без учета должности работающего, отмечается в письме. Список подразделений, которым положена выплата, будет составляться непосредственно больницами. 
Получить деньги врачи должны в срок выдачи заработной платы.
 
Начисление доплат медикам начинается с 12 апреля.
Президент России  Владимир Путин в апреле распорядился назначить медицинским работникам доплаты от 25 тысяч рублей до 80 тысяч рублей. Эти надбавки не должны облагаться налогом.
Президент  пообещал выделить деньги медработникам в качестве стимулирующих выплат.
Деньги за апрель они должны были получить до 15 мая. Большая часть средств была выделена из федерального бюджета, оставшаяся – из регионального.
Однако многие медики из регионов массово жаловались, что не получили обещанные деньги. 
Глава государства потребовал решить эту проблему.
 
 Он довольно резко пояснил, что выплаты врачам положены «не за время, там 5-10 минут или два часа, а за факт работы».
 
«Развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую, считать там что-то начали, часы какие-то, я что, поручал часы считать? Нет». - заявил глава государства (цитата из «РИА Новости»).
 
На днях в сети появилось видео из Армавира, на котором врачи сообщают, что никто из них ни копейки надбавок не получил. На записи все медики стоят на социальной дистанции друг от друга, положенной в рамках карантина , и  хором говорят о том, что не получили обещанные за работу с коронавирусными больными надбавки.
 
«Ни врачи, ни фельдшера, ни медсёстры, ни водители. Никто. Ни рубля. Ни копейки», – чеканят работники «скорой помощи». Картина выходит впечатляющая.
Эта новость взволновала всех. По этому поводу началис проверки  следственным комитетом и прокуратурой. Началась проверка и по линии краевого минздрава. Главврача армавирской больницы Сергея Смирнова уволили.В Армавир тут же  отправили комиссию из администрации края.
Глава края Вениамин Кондратьев лично распорядился расторгнуть с ним трудовые отношения в 24-часовой срок после того, как подтвердились факты нарушений. Медикам пообещали зарплаты пересчитать.
 Сегодня пресс-служба краевой прокуратуры сообщает, что проверки начаты по фактам таких обращений также из Усть-Лабинского и Успенского районов Кубани и города Краснодара.
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму