Мошенники придумали новый способ кражи денег в интернете

  1. Главная
  2. Новости
  3. Мошенники придумали новый способ кражи денег в интернете
Жителей России предупредили о новом способе кражи денег в интернете
 Мошенники придумали новый способ кражи денег в интернете
Редакция Редакция 23 декабря 2021 12:09
Жителей России предупредили о новом способе кражи денег в интернете
 
Кибермошенники придумали новый способ  как обходить двухфакторную аутентификацию (по коду из СМС) для подтверждения платежей в интернете.
 
Мошенники научились это делать с помощью одновременного проведения фейковой операции на фишинговом сайте, который стилизован под оплату ОСАГО, и реального перевода денег, инициированного аферистом, пишут  «Известия» ссылаясь на «Лабораторию Касперского» и другие компании по кибербезопасности.
 
Схема обмана заключается в том, что человеку направляют сообщение с предложением продлить ОСАГО: в нем указаны все данные об автомобиле, в том числе госномер, а при переходе по ссылке демонстрируется сумма страховки и другая ссылка для оплаты,  сообщил руководитель отдела развития методов фильтрации контента в «Лаборатории Касперского» Алексей Марченко.
 
Затем, после того, как человек перейдет по ссылке и введет данные своей карты пользователю показывается страница с надписью «Формируется СМС-код», которая демонстрируется по таймеру около 30 секунд, а затем перебрасывает на форму ввода кода. В этот момент клиенту действительно поступает СМС от кредитной организации.
 
«Скорей  всего, после того как пользователь указывает на ресурсе данные своей карты, злоумышленники инициируют не оплату, а запрос на списание денег с этой карты. На этом этапе у них есть все необходимое для перевода, кроме проверочного кода. В этот момент пользователь находится на страничке ожидания „Формируется СМС“. За это время к нему приходит сообщение. Пользователю кажется, что это СМС для оплаты, хотя на самом деле это СМС для подтверждения перевода денег, который инициировали злоумышленники», — уточнил эксперт.
 
Когда человек вводит СМС-код на страничке, которая появилась после ожидания, мошенники завершают атаку, подтверждая перевод денег, который они инициировали на своей стороне. Это комбинация скама и фишинга, предостерегает эксперт .
 
Такая схема нового обмана, в которой сочетается фейковое предложение оплатить страховой полис, использование номера автомобиля человека, серия веб-страниц с ожиданием для получения сперва данных карты, а затем проверочного кода и другие, была зафиксирована совсем недавно и пока встречается достаточно редко, предупреждает эксперт.
 
Будьте внимательны и бдительны в интернете! Не переходите по незнакомым ссылкам .
 
Ранее россиян предупредили, что  кибермошенники активизировали схему с подменой паролей :  они обманывают россиян, отправляя письма с требованием поменять пароли от различных аккаунтов, заявил 
 директор центра Solar inRights компании «Ростелеком-Солар» Дмитрий Бондарь. 
 
 
Поэтому эксперты  советуют настроить двухфакторную аутентификацию для авторизации.
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму