Мошенники придумали новый способ обмана под видом обещаний выплат с «Госуслуг»

  1. Главная
  2. Новости
  3. Мошенники придумали новый способ обмана под видом обещаний выплат с «Госуслуг»

Злоумышленники стали обманывать россиян обещанием выплат с «Госуслуг»

 Мошенники придумали новый способ обмана под видом обещаний выплат с «Госуслуг»
Редакция Редакция 03 марта 2021 11:51
Мошенники стали обманывать россиян по- новому - теперь они рассылают на адреса электронной почты письма, под видом обещаний выплат с «Госуслуг».Эти фальшивые письма очень похожи  на официальные уведомления от портала.
 
Злоумышленники придумали новую схему обмана  россиян обещанием выплат с «Госуслуг»
 
Чтобы завладеть данными о банковских картах аферисты рассылают россиянам сообщения о якобы положенных социальных выплатах , при этом  маскируясь под портал «Госуслуги», сообщают 3 марта  РИА Новости.
 
Например, в своих письмах  мошенники  «сообщают» о якобы положенных социальных выплатах, для получения которых необходимо ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Фальшивое  письмо содержит логотип «Госуслуг» и оформлено в стилистике портала. В рассылке также указан и адрес отправителя — info@mybusinessplan.ru.
 
Эксперты предупреждают, что после перехода по указанной в «уведомлении» ссылке открывается окно, в котором мошенники просят ввести данные банковской карты для «перечисления» средств.
 
Как не попасться на уловки мошенников?
 
Если вдруг невнимательный пользователь открыл письмо от аферистов и произвел необходимые злоумышленникам манипуляции, то следует сохранять спокойствие и выполнить определенный алгоритм действий, советуют эксперты. 
 
Нужно сразу же сообщить о произошедшем в техническую поддержку портала «Госуслуги», сменить пароль личного кабинета и обратиться за помощью в правоохранительные органы.
 
Если не уверены в подлинности полученного сообщения:
 
-Не переходите по ссылкам в письмах и СМС сообщениях
 
-Не открывайте и не скачивайте файлы, приложенные к письму
 
-Не сообщайте в ответ свои личные данные
 
-Не звоните по телефонам из СМС и email сообщений.
 
Полезные советы:
 
1. Если получили подозрительное электронное письмо от имени портала госуслуг, обратите внимание на адрес почтового ящика с которого оно было отправлено. Портал госуслуг всегда отправляет письма с доменного адреса gosuslugi.ru, например, no-reply@gosuslugi.ru.
 
2. СМС сообщения от портала госуслуг приходят с номеров 0919 и буквенного «gosuslugi»
 
3. Если получили письмо от ведомства, в котором сообщают что нужно срочно оплатить штраф, задолженность, скачать документ или перейти по ссылке, проверьте эту информацию на портале госуслуг: актуальные данные о штрафах, налоговых и судебных задолженностях доступны на главной странице портала или в мобильном приложении: https://m.gosuslugi.ru/
 
4. Звоните только по номерам телефонов, указанных на официальных сайтах органов власти или посмотрите контактные данные интересующего ведомства на портале госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/structure
 
 
В Минцифре призвали россиян быть  бдительными, отметив, что официальные рассылки никогда не требуют оставлять персональных данных.
 
Берегите себя и свои данные!
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму