На борьбу с утечками ЕГЭ потратят 300 миллионов

  1. Главная
  2. Новости
  3. На борьбу с утечками ЕГЭ потратят 300 миллионов

Правительство выделит в будущем году 300 млн руб. на борьбу с утечками ответов на ЕГЭ, заполонивших Интернет. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец.

 

На борьбу с утечками ЕГЭ потратят 300 миллионов
Редакция Редакция 17 июня 2013 13:38

 В следующем 2014 году на дополнительную информационную защиту от утечек ответов и заданий Единого государственного экзамена (ЕГЭ) будет выделено 300 миллионов рублей. По некоторым данным, расходы на эти цели могут быть включены в проект бюджета на следующий год.

"Существует целый разработанный план, причем он даже уже включен в проект бюджета: 300 миллионов рублей на дополнительную информационную защиту. Это конкретная мера по предотвращению нарушений", - сказала вице-премьер журналистам.

В частности, по словам Голодец, число вариантов заданий будет увеличено. "Тогда, в случае утечки какого-либо варианта, (запасной) вариант будет в режиме онлайн заменен на новый", - пояснила она.

Сдача единого госэкзамена в этом году сопровождается скандалами. Напомним, в Сети за несколько часов до сдачи ЕГЭ появились ответы на русский язык, математику, физику и химию.

Президент Владимир Путин потребовал от Минобрнауки после окончания экзаменационного периода решить проблемы в сфере ЕГЭ. В свою очередь, в Минобрнауки объяснили причину утечки. Как сказал замминистра Игорь Реморенко, это произошло из-за взлома электронной почты. Он также отметил, что материалы единого государственного экзамена рассылаются примерно в 7 тыс. населенных пунктов по всей стране. В основном, их отправляют в печатном виде, но в самые отдаленные пункты (их около 600) задания приходится посылать через Интернет. Проблема с безопасностью почты, добавил Реморенко, возникла впервые: доступ к сервису был под паролем, но "теперь научились вскрывать".

Чтобы сделать кражу материалов ЕГЭ и публикацию их в Интернете бесполезной, в Роскомнадзоре предложили разработать несколько тысяч вариантов заданий по каждому предмету и опубликовать их в Сети. В Минобрнауки эту идею раскритиковали, пояснив, что на разработку стольких вариантов заданий потребуется намного больше денег, чем выделяется сейчас.

В этом году основной период сдачи ЕГЭ проходит с 27 мая по 19 июня. Несмотря на призывы Рособрнадзора не приносить на ЕГЭ сотовые телефоны, не покупать ответы в Сети и не выкладывать свои задания в Интернете, чтобы не остаться без аттестата, экзамены проходят на фоне многочисленных сообщений о нарушениях.

Накануне экзаменов в социальных сетях появляются контрольные измерительные материалы и ответы на них, а выпускники выкладывают в Интернет фотографии своих заданий.

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму