На Кубани идут обыски по делу о «группе смерти» в соцсети «ВКонтакте»

  1. Главная
  2. Новости
  3. На Кубани идут обыски по делу о «группе смерти» в соцсети «ВКонтакте»

По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, в результате деятельности этого сообщества пострадали не менее 20 подростков.


На Кубани идут обыски по делу о «группе смерти» в соцсети «ВКонтакте»
Редакция Редакция 15 ноября 2016 12:50

По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, в результате деятельности этого сообщества пострадали не менее 20 подростков.

Как сообщается на сайте Следственного комитета России, накануне правоохранительные органы задержали в Московской области администратора одной из «групп смерти» в соцсетях.
Создателем и администратором "групп смерти" оказался уроженец Солнечногорска, известный в Сети как Филипп Лис. Его задержание стало итогом совместной операции СКР, ФСБ и МВД.


Правоохранители поделились некоторыми подробностями операции. "Филипп Лис был задержан прямо в кровати. Его взяли без штанов в буквальном смысле", – цитирует "Лента.Ру" представителя силовых структур.

По версии следствия, группа злоумышленников в период с декабря 2013 года по май 2016-го создали восемь виртуальных сообществ, где открыто призывали несовершеннолетних пользователей расставаться с жизнью,открыто пропагандировали суициды и склоняли к самоубийствам подростков. От их деятельности пострадали по меньшей мере 20 человек. Следователи проводят обыски, опрашивают потерпевших и свидетелей, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Как установили следователи, доступ к этим группам был строго ограничен и, сродни членству в закрытом клубе, осуществлялся на усмотрение администратора сообщества. Следователи отмечают, что последовательному воздействию на детей способствовала четко выверенная с психоэмоциональной точки зрения тактика.

На данный момент следователями установлено 15 потерпевших – несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных регионах России. Самоубийства еще пятерых подростков не состоялись.

Следователи отмечают, что Филипп Лис - только первый задержанный подозреваемый по громкому делу.

В настоящее время следователи проводят серию обысков в 10 регионах России – Краснодарском крае
, республиках Коми и Башкортостан и других.

В интересах следствия подробности не раскрываются, но можно предположить, что речь идет о громком самоубийстве двух девушек в Брюховецком районе.

Как сообщали ранее СМИ , на Кубани  9 апреля две девушки попали под грузовой поезд и скончались от полученных травм на месте происшествия. Перед смертью девушки сняли видео, которое опубликовали в соцсетях. Известно, что погибшие учились на первом курсе аграрного колледжа в станице Брюховецкой.

О "группах смерти" в Интернете стало широко известно в мае 2016 года. Тогда в СМИ появились статьи о закрытых сообществах в социальных сетях, юные участники которых совершали самоубийства по похожей схеме. В целом благополучные дети, не без подростковых проблем, конечно, своим поступком ставили в тупик родственников и друзей.

Как выяснилось, в эти группы привлекали ребят, которые на своих страничках сети "ВКонтакте" жаловались на родителей, публично страдали от неразделенной любви, раздражались на учителей. После системы проверок, юный пользователь допускался в "узкий круг": ему давали уже конкретные задания - нарисовать что-то на тему смерти, выучить стихотворение, где воспевается уход из жизни, причинить себе боль.

Для подтверждения выполнения этих заданий дети направляли администраторам группы развернутые ответы по прочитанным текстам, свои рисунки, фотографии порезов.

"Последовательному воздействию на детей способствовала четко выверенная с психоэмоциональной точки зрения тактика, ведь выполнение некоторых заданий происходило глубокой ночью, что приводило к систематическому недосыпанию, и как следствие, ухудшению самочувствия, снижению волевых и аналитических способностей, невозможности взвешенно и адекватно воспринимать происходящее", - отметила представитель СК.

Когда администратор убеждался, что подросток делает все, что сказано и как сказано, и никому не сообщает об этом, он назначал дату смерти - обычно через 50 дней. Последние инструкции - как и где покончить с собой - ребенок получал за несколько минут до истечения установленного срока. И делал последний шаг.
По поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина прорабатывается комплекс мер для защиты несовершеннолетних от преступного воздействия, в том числе речь о введении уголовной ответственности за склонение к суициду.


Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму