На Кубани из-за смерти младенца уволили 17 человек

  1. Главная
  2. Новости
  3. На Кубани из-за смерти младенца уволили 17 человек

В Краснодаре подвели предварительные итоги расследования краевой комиссии по факту смерти 1,5-месячного Виктора Панасенко. Ещё шестеро медработников Славянской ЦРБ уволены, восемь получили выговоры — в общей сложности работы лишились 17 человек.

 

На Кубани  из-за смерти младенца уволили 17 человек
Редакция Редакция 12 апреля 2012 10:15

В Славянском районе из-за смерти младенца уволили 17 человек

В Краснодарском крае подвели предварительные итоги расследования краевой комиссии по факту смерти 1,5-месячного Виктора Панасенко.


Младенец скончался 21 марта в районной больнице Славянска-на-Кубани. Его семья в случившемся обвиняет местных врачей. Витя Панасенко родился на хуторе Нещадимовский. Его родители Виталий и Ольга – обычные фермеры, у которых нет могущественных родственников, крутых автомобильных номеров и денег на взятки. Это был их первенец.

По поручению губернатора эксперты департамента здравоохранения и врачи ведущих кубанских клиник работали в Славянском районе больше двух недель.


По предварительным данным, месячному Вите Панасенко в Славянском районе была сделана плановая прививка от гепатита. Со слов матери, прививка была произведена непрофессионально, что повлекло за собой абсцесс. Спасти мальчика не удалось.

5 апреля стало известно, что заместитель главы Славянского района по социальным вопросам отправлен в отставку. Главный врач центральной районной больницы получила выговор. Ее заместитель по детству и родовспоможению уволен. Уволено также 11 чиновников районной администрации.

Как сообщает Девятый канал, еще 6 медработников Славянской ЦРБ уволены, 8  получили выговоры - в общей сложности работы лишились 17 человек.

На совещании в Краснодаре озвучили окончательный диагноз младенца. Сначала он был поставлен местными врачами, затем его подтвердили краевые эксперты . Витя страдал фетальным гепатитом.

Однако, по заявлению врачей, предстоит еще большая работа с учетом того, что случай неординарный. У малыша была врожденная болезнь печени, она снижает свертываемости крови и вызывает другие осложнения. Врачи пока не берутся утверждать, мог ли малыш выжить с таким диагнозом. Он еще будет проверен в заграничных клиниках, чтобы исключить сомнения. Однако есть факты, когда в краевых клиниках спасали и более тяжелых детей.

В действиях врачей детского отделения ЦРБ комиссия обнаружила целый ряд нарушений: отклонения от стандартов ведения больных и оказания медицинской помощи. Каждая такая ошибка на шаг приближала историю болезни к трагическому финалу. Грудного младенца, поступившего в стационар вечером, только к утру отправили на анализы. Исследования были поверхностными. К примеру, анализ на содержание билирубина в крови мог бы выявить патологию печени.

Эксперты считают, что именно безразличие и цинизм заведующей, медсестер и дежурного врача привели к ухудшению состояние здоровья Вити Панасенко.

Предварительное заключение по итогам работы комиссии будет передано правоохранительным органам. При этом работа краевых специалистов в Славянском районе продолжится. Сейчас они оценивают общее состояние здравоохранения в районе. Там проведут переаттестацию медиков, обучающие семинары и конференции. Все эти меры должны помочь реанимировать здравоохранение района и доверие населения к врачам.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму