На Кубани из-за засухи и заморозков погибли 45 тыс. га озимых культур

  1. Главная
  2. Новости
  3. На Кубани из-за засухи и заморозков погибли 45 тыс. га озимых культур
В Краснодарском крае из-за аномальной погоды  погибли 45 тыс. га озимых культур.
После аномально теплой зимы на Кубань пришли заморозки, а в начальный весенний период  - засуха, которые и стали причиной гибели посевов и косточковых культур
 На Кубани из-за засухи и заморозков погибли 45 тыс. га озимых культур
Редакция Редакция 21 мая 2020 12:26
 
В Краснодарском крае из-за аномальной погоды  погибли 45 тыс. га озимых культур.
После аномально теплой зимы на Кубань пришли заморозки, а в начальный весенний период  - засуха, которые и стали причиной гибели озимых культур на площади 45 тыс. га  в Краснодарском крае . 
Кубанские аграрии планируют пересев  полей ультраскороспелыми и скороспелыми сортами и ищут  возможность  как быстрее это реализовать, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.
В нескольких районах Кубани ранее из-за гибели и повреждения урожая в связи с заморозками ввели режим чрезвычайной ситуации.
По предварительным данным,от воздействия заморозков в Краснодарском крае,  ожидается снижение урожая к уровню прошлого года косточковых культур — на 80%, семечковых культур — на 60%, сообщает в минсельхозе.
 
«В целом по краю гибель озимых культур в связи с неблагоприятной погодой зафиксирована на площади более 45 тыс. га, частично повреждено более 800 тыс. га. Аграрии сейчас принимают решение о необходимости пересева полей ультраскороспелыми и скороспелыми сортами яровых культур. Некоторые хозяйства уже пересеяли поля, например, сахарную свеклу», — цитирует пресс-служба слова вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробки.
Те аграрии, которые застраховали посевы, могут рассчитывать на компенсацию до 50% ущерба, так как в крае введен режим чрезвычайной ситуации. 
В Краснодарском крае в 2020 году  на агрострахование с господдержкой было выделено 334 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.
 
 Под урожай 2020 года озимых колосовых культур посеяно 1 млн. 665 тыс. га, в том числе озимой пшеницы — 1 млн. 516,7 тыс. га, озимого ячменя — 146,5 тыс. га, сообщили в региональном Министерстве . 
 
В эти дни в Краснодарском крае завершается сев яровых культур позднего срока сева. Всего в этом году будет посеяно яровых культур  1,9 млн га.
Кубань является основным сельскохозяйственным регионом России. Краснодарский край считается житницей России и гарантом продуктовой безопасности страны, основным экспортером зерна в стране, пишет  ТАСС
 
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму