На Кубани могут запретить фестиваль «Кубана»

  1. Главная
  2. Новости
  3. На Кубани могут запретить фестиваль «Кубана»

Вот уже вторую неделю внимание всех приковано к рок-фестивалю. Кубанские депутаты сначала потребовали от министерства курортов вернуть 30 млн рублей, потраченные на фестиваль, а потом и вовсе решили его запретить

 

На Кубани могут запретить фестиваль  «Кубана»
Редакция Редакция 05 февраля 2013 14:19

Краевые депутаты предлагают прикрыть рок-фестиваль из-за того, что он приносит мало денег в бюджет
Депутаты Заксобрания призадумались - нужен ли Кубани рок-фестиваль KUBANA, который в этом году должен в пятый раз пройти на черноморском побережье возле Анапы.
На очередной заседании народные избранники даже выступили против этого музыкального мероприятия. Мол, фестиваль аморален -  пропагандирует наркотики, алкоголь, свободную любовь и прочую дрянь, забирает слишком много денег, а доходов никаких не приносит.

- Мы на него денег выделяли из краевой казны, чтоб курорты продвигать, а организаторы все просадили, - горячатся с ЗСК.

А что в итоге? Ни казне - прибыли, ни краю -  чести. И тут кубанские законотворцы вдруг потребовали вернуть 30 миллионов рублей, потраченные в 2010 году на фестиваль. Отдуваться придется Министерству курортов.
Кстати, тогда, когда бюджетные деньги и потратили, ведомством руководил Дмитрий Никифоров! И сейчас он не отрицает, что три года назад на проведение фестивалей «KUBANA» и краевого конкурса «Sirena» из местного бюджета было выделено 30 миллионов рублей.

- Сделано это было для популяризации Ейского и Темрюкского районов как туристических площадок, - отчитался Дмитрий Никифоров и больше ничего комментировать не стал, ссылаясь на то, что ждет официальной бумаги от правительства.

Однако контрольно-счетная палата Краснодарского края уже провела проверку в ведомстве.

- Выделенные из краевого бюджета средства не всегда использовались эффективно. Не были достигнуты целевые показатели краевой программы, - говорят сухим чиновничьи языком в палате.

А депутаты законодательного собрания даже приняли постановление, настоятельно рекомендующее министерству курортов и туризма  края вернуть всю сумму денег в срок до первого июля нынешнего года. Иначе проведение фестиваля KUBANA будет под очень большим вопросом.

Кстати, закрыть фестиваль требовали не раз. Против  KUBANA выступали и  казаки и местные националисты. Будучи сами высоких моральных качеств, они не могли спокойно смотреть на чад кутежа, который происходит на побережье родной Кубани. Свою лепту на днях внесли и местные активисты, прислав в ЗСК видео, на котом голыми выступает рок-группа «Ленинград», и, по словам моралистов-активистов, на видео так же якобы видна пропаганда наркотиков.

- Фестиваль проходил под девизом «Море, секс, рок» и, по сути, пропагандировал аморальное поведение. Да и участие в нем таких музыкальных групп как «Наркотики», «Кирпичи», «Тараканы»,  применяющих в своих выступлениях ненормативную лексику, вряд ли отвечает задачам краевой целевой программы «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края», -  заявил аудитор контрольно-счетной палаты Алексей Королев.

Хотя, сколько я помню "Кубану", ее девизом всегда был: "Море, солнце, пляж, песок". И ни слова про секс или наркотики.

Наиболее активный борец с KUBANA – директор национал-правозащитного комитета Альберт Гаямян  считает, что за моральным обликом фестиваля нужно установить серьезный контроль.

- Бардак этот как был, так и будет продолжаться. В идеале там должен быть либо очень серьезный общественный контроль, либо фестиваля не должно быть вообще, - заявил Альберт Гаямян.

Рассмотрев факты и заявления активистов, парламентарии решили что в ближайшее время будет создана межведомственная группа чиновников, которая обсудит идеологическую и финансовую составляющую фестиваля. После этого будет принято решение жить ли «полуострову свободы» на Кубани в 2013 году.

Между тем международный фестиваль KUBANA-2012 стал самым громким и обсуждаемым событием прошлого лета. За пять дней его посетило свыше 150 тыс человек! Помимо концертной программы, на протяжении всех пяти дней проводились различные спортивные и досуговые мероприятия: утренняя йога на пляже, турниры по пляжному футболу и волейболу, командные игры и многое другое. Для влюбленных в жизнь и друг в друга ежедневно работал загс.

Для детей - книжный автобус БАМПЕР, где помимо занятий с лучшими аниматорами и психологами, малыши могли послушать сказки в исполнении звездных гостей KUBANA: Noize MC, Ольгаи Маркес (ТТП, Alai Oli) и других. Наряду с беспрецедентной музыкальной и масштабной развлекательной программами, на KUBANA-2012 также состоялось и серьёзное спортивное мероприятие - II этап Кубка России по кайтбордингу. Проведение столь зрелищного и нестандартного спортивного мероприятия наглядно доказало, что Кубань и экстремальные виды спорта просто созданы друг для друга!  - У этого курорта и этого фестиваля есть огромное будущее, - говорил и губернатор Кубани Александр Ткачев.
Проведение KUBANA-2013 намечено с 1 по 7 августа. В этом году фестиваль должен переехать в самое начало Бугазской косы - 1,5 км от станицы Благовещенская под Анапой. Ожидается, что фестиваль займет более 100 га.

Уже  известны первые участники  KUBANA-2013 – это представители немецкого панк-рока - Die Arzte, легендарные испанские ска-тореадоры - SKA-P и всемирно известные альтернативные монстры - Guano Apes.
Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму