На Кубани национальный проект «Международная кооперация и экспорт» выполнен более чем на 80%

  1. Главная
  2. Новости
  3. На Кубани национальный проект «Международная кооперация и экспорт» выполнен более чем на 80%
В Краснодарском крае успешно работает национальный проект «Международная кооперация и экспорт» .
    

 

 На Кубани национальный проект «Международная кооперация и экспорт» выполнен  более чем на 80%
Редакция Редакция 23 сентября 2021 15:05
В Краснодарском крае успешно работает национальный проект «Международная кооперация и экспорт» .
    
 
Кубанские предприятия в сфере АПК вышли на международные рынки, рассказал губернатор края Вениамин Кондратьев  журналистам федеральных СМИ . 
 
Краснодарский край несмотря на пандемию коронавируса и ряд связанных с ней ограничений успешно выполняет задачи национального проекта «Международная кооперация и экспорт», сообщил губернатор.
В 2021 году Кубань поставит за границу сельхозпродукции на сумму более чем на 2,5 млрд долларов. В настоящее время показатель реализации проекта превышает 83%.
 
– Основная  часть экспорта приходится на зерновые культуры, масложировую и готовую продукцию. В 2021 году существенно вырос экспорт мяса птицы. Главным покупателем кубансой продукции стал Китай. Сегодня уже 60 предприятий имеют партнеров за  рубежом, а всего мы экспортируем продукцию АПК в 130 стран ближнего и дальнего зарубежья. И объемы поставок растут. Важно, что такая деятельность становится все более доступной предприятиям малого и среднего бизнеса – в среднем количество экспортеров среди МСП увеличивается на 30% в год, – подчеркнул губернатор.
 
 Сегодня благодаря национальному проекту предприятия-экспортеры сегодня получают дополнительную поддержку, отметил глава края. Соглашения о повышении конкурентоспособности,которые дают возможность получать льготные кредиты под 5%, заключаются с Минсельхозом РФ .
 
–  Четыре краевых предприятия  уже воспользовались этим механизмом, заключив соглашения более чем на 1,7 млрд рублей. Еще одно на сумму 1,2 млрд рублей находится на стадии согласования.  Деньги будут направлены на установку новых современных линий и на закупку сырья. В результате предприятия смогут нарастить объем качественной, высококонкурентной продукции, – подчеркнул губернатор
 
Центр координации поддержки экспорта края помогает сельхозпредприятим на региональном уровне. Уже более двух тысяч субъектов МСП воспользовались его услугами. Бизнесмены для выхода на зарубежные рынки сначала проходят обучение в центре,затем получают консультации профильных экспертов. Сегодня, в условиях ковидных ограничений, работа переведена в онлайн-режим. Многие предприниматели выходят в международные электронные торговые площадки.
 
 
В России экспорт агропромышленной продукции  вырос на 18% в годовом выражении и достиг $22,382 млрд, , по данным на 19 сентября 2021 года,  сообщили в федеральном центре «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ.
 

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму