На Кубани недвижимость будут регистрировать за один день

  1. Главная
  2. Новости
  3. На Кубани недвижимость будут регистрировать за один день

В Краснодарском крае стартовал эксперимент по ускоренной регистрации недвижимости в собственность. Если опыт окажется успешным, его применят в других регионах России.Его цель – добиться проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в сокращенные сроки.
 

На Кубани недвижимость будут регистрировать за один день
Редакция Редакция 19 апреля 2012 10:19

В Краснодарском крае стартовал эксперимент по ускоренной регистрации недвижимости в собственность. Если опыт окажется успешным, его применят в других регионах России.

 
Управление Росреестра по Краснодарскому краю выпустило приказ: выдавать гражданам документы о государственной регистрации права собственности за один день. Речь идет, прежде всего, о собственности физических лиц, чьи правоустанавливающие документы не вызывают вопросов.

Речь идет, прежде всего, об оформлении наследства, договорах купли-продажи, аренде участков у муниципальных образований. Кроме того, в тот же день можно будет получить различные выписки, справки и повторные свидетельства, - всё, что не требует обращения к архиву.

Сегодня получить заветную бумагу можно в лучшем случае спустя несколько недель после подачи документов. Кроме того, данная услуга, как говорится, бьет по карману. Сегодня гражданин, желающий зарегистрировать право собственности, должен приходить в управление Росреестра дважды: для подачи документов и для получения гербовых бумаг.
 
В этой области есть даже компании, которые зарабатывают деньги на отстаивании очередей и оформлении документов на заказ.  Масса риелторских фирм по всей стране зарабатывает на регистрации, точнее на подаче документов на нее, очень неплохие деньги. Именно поэтому в случае удачной реализации эксперимента в борьбе с чиновничьей волокитой и мздоимством наметится серьезный прорыв.Краснодарские чиновники надеются, что нововведения помогут снизить коррупциогенность работы по оформлению собственности и упростить гражданам получение бумаг.

Упрощение порядка стало возможно за счет перевода в электронный вид архива правоустанавливающих документов.
Вся работа по переводу в электронный вид была проведена сотрудниками управления Росреестра по региону, теперь это приносит свои плоды.
Кроме того, установлен тот же срок для выдачи повторного свидетельства, исправления технических ошибок, допущенных при государственной регистрации, не требующих поднятия дел правоустанавливающих документов из архива. За день должны выдать информацию из Единого госреестра  – уведомление об отсутствии  запрашиваемых сведений о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости.
 Именно правовая экспертиза раньше занимала основное время при регистрации права собственности. Эксперимент стартовал 9 апреля 2012 года, и за это время было выдано рекордное число свидетельств и справок, пишет "Российская газета".


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму