На Кубани отмечается переизбыток молодых юристов и бухгалтеров

  1. Главная
  2. Новости
  3. На Кубани отмечается переизбыток молодых юристов и бухгалтеров

Многие выпускники юридических и экономических факультетов не могут найти работу по специальности.

На Кубани отмечается переизбыток молодых юристов и бухгалтеров
Редакция Редакция 16 ноября 2016 11:44

Многие выпускники юридических и экономических факультетов не могут найти работу по специальности.

К международному Дню студента, который отмечают в мире 17 ноября, эксперты сайта по поиску работы и сотрудников портала hh.ru провели исследование рынка труда Краснодарского края в сфере «Начало карьеры, студенты».

Согласно опросам, для большинства студентов выбор профессии – осознанный выбор: 52% сначала определились со специальностью, а уже потом с учебным заведением. Более четверти (28%) поступили наоборот – сначала составили список интересных им вузов, и лишь затем определились со специальностью в рамках учебных заведений.

Половина работающих студентов и молодых выпускников (50%) трудится по специальности.

Чаще всего специалистов без опыта работы готовы нанимать компании финансового сектора (21%), занимающиеся информационными технологиями и системными интеграциями (19%), розничной торговлей (19%), строительные организации (15%) и предприятия гостиничной-ресторанной сферы (6%).

Среди работодателей наиболее востребованы начинающие специалисты сферы продаж (41%), финансисты и банковские служащие (9%); работники туристического и ресторанного бизнеса (8%); административный персонал (5%) и маркетологи (3%).

Среди начинающих специалистов одно рабочее место в 3 кв. 2016 г. на Кубани претендует 6-7 соискателей, что немного выше нормы для рынка труда в 4-5 человека на место.

Переизбыток начинающих специалистов в Краснодарском крае наблюдается в сферах «Юриспруденция», где приходится 14 соискателей на одну вакансию (hh.индекс - количество резюме на одну вакансию - 13,8), «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятий» (hh.индекс - 10,4), «Искусство, развлечения, масс-медиа» (hh.индекс - 9,6) и «Наука, образование» (hh.индекс - 6,3).

Средняя зарплата, которую предлагают начинающим специалистам в Краснодарском крае осенью 2016 г. составляет 25 000 рублей.

Для сравнения, в Ставропольском крае – 20 000 рублей, в Ростове-на-Дону - 22 500, в Крыму – 21 500 рублей.

Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму