На Кубани планируют создавать больше современных животноводческих комплексов с высокотехнологичным оборудованием

  1. Главная
  2. Новости
  3. На Кубани планируют создавать больше современных животноводческих комплексов с высокотехнологичным оборудованием
В Краснодарском крае создают условия для появления современных животноводческих комплексов с высокотехнологичным оборудованием. 
 На Кубани планируют создавать больше  современных животноводческих комплексов с высокотехнологичным оборудованием
Редакция Редакция 07 декабря 2021 14:19
В Краснодарском крае создают условия для появления современных животноводческих комплексов с высокотехнологичным оборудованием. 
 
За последние 5 лет производство молока на Кубани выросло на 15%.
К 2030 году жмвотноводы Кубани планируют увеличить объемы производства молока на 35%.
 
Краснодарский край входит в ТОП-3 регионов по производству молока.
Кубань находится на первом месте в общероссийском рейтинге по объемам питьевого молока . 
Более 80% молочной продукции, произведенной сельскохозяйственными организациями в Южном федеральном округе, приходится на Краснодарский край.
 
Все вместе предприятия Краснодарского края  производят около  1,5 миллиона тонн молока в год. В прошлом году  результат соответствовал этому уровню. С начала 2021 года на Кубани произведено 1,153 миллиона тонн молока, что меньше показателей прошлого года на 30,8 тысячи тонн (2,6%). 
 
На одного жителя края в год приходится 245 кг молока собственного производства. Но  для полной самообеспеченности Кубани этого объема пока недостаточно. Ежегодно необходимо получать около 2 миллионов тонн молока. Поэтому молочным хозяйствам необходимо будет увеличить темпы роста. 
На кубани к 2030 году планируется увеличить объемы производства молока  на 35% - до 2,1 миллиона тонн.
 
 Что необходимо для этого сделать в отрасли молочного животноводства?
 
По численности коров Кубань входит в Топ-10 регионов России, но регион уступает самому себе в показателях начала 1990-х годов.
Поэтому во-первых, планируется нарастить дойное стадо. В 2020 году  поголовье крупного рогатого скота на Кубани увеличилось на 10 тысяч. 
В будущем планируется не только увеличить численность коров, но и продолжить работу по  улучшению генофонда молочного стада и по повышению молочной продуктивности.
 
Также на Кубани планируется строительство новых высокотехнологичных молочных комплексов и модернизация уже действующих, а также обеспечение их кормовой базой. Также планируется совершенствование мер  государственной поддержки.
 
Уже сегодня представителям молочной отрасли доступны несколько направлений господдержки.
 
Инвесторы, которые занимаются строительством или модернизацией молочных комплексов  могут воспользоваться мерами господдержки . В первую очередь, инвесторы получают льготы по налогу на имущество, а на федеральном уровне им доступно кредитование по пониженной ставке в размере до 5% годовых. 
Также они смогут вернуть из бюджета до 25% прямых понесенных на строительство молочных комплексов затрат.
 
На государственную поддержку также могут рассчитывать производители молока. Они могут получить субсидии на возмещение части затрат на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота. В бюджете края для такой помощи  в 2021 году предусмотрено 443 миллиона рублей.
 
В животноводстве с прошлого года работают новые направления поддержки.  
С 2020 года субсидии предоставляются на прирост численности молочных коров, на возмещение части затрат на приобретение семени племенных быков-производителей, разделенного по полу, а также племенных эмбрионов или племенного молодняка крупного рогатого скота по импорту. На эти цели край выделил 132,4 миллиона рублей.
 
На поддержку производства молока, отгруженного на собственную переработку в 2021 году из краевого бюджета выделены дополнительные средства  в размере 120 миллионов рублей. Эта мера направлена на оказание дополнительной поддержки субъектам малого предпринимательства.
 
На поддержку собственного производства молока в 2021 году в крае  выделено свыше 1 миллиарда рублей. 
На эти субсидии могут рассчитывать в первую очередь те производители, которые увеличивают показатели производства молока.
 
В начале 2021  года были увеличены вдвое субсидии фермерам на производство молока - с 1,5 рубля на литр молока до 3 рублей.
 
В этом году  на Кубани молочная  отрасль  получит всего более 1,6 миллиарда рублей в виде различных субсидий. Эффективность бюджетной поддержки многократная: на каждый рубль краевых средств приходится почти 4 рубля налоговых поступлений. Поэтому все направления субсидирования сохранятся и в 2022 году.
 
Сейчас в Краснодарском крае создаются новые современные животноводческие комплексы с высокотехнологичным оборудованием. Например, ПАО «Родина» запустил в эксплуатацию молочный комплекс на 1800 коров с годовым производством молока 20 тысяч тонн.
Кроме того,  в Каневском районе начато  строительство комплекса на 3000 коров.
Показатели по продуктивности дойного стада у этого предприятия можно назвать рекордными. За год на одну корову  здесь надоено более 14,5 тонны молока. Предприятие достигло уровня главного мирового производителя молока - Израиля.
 
В Новокубанском районе в этом году также заработал новый животноводческий комплекс.
Он является одним из лидеров по наращиванию поголовья в крае. В хуторе Большевик меньше чем за год построили современную ферму, которая состоит из двух корпусов под беспривязное содержание животных, современного доильного зала. Сейчас здесь содержится 1300 голов крупного рогатого скота.
 
По продуктивности дойного стада  предприятие сравнялось с показателями европейских животноводческих комплексов. Среднесуточный надой по ферме на одну корову составляет около 30 кг.  
На предприятии для достижения наилучших характеристик стада  ведут собственную селекционную работу. Ранее  в районе была запущена молочно-товарная ферма.
 
В Тбилисском районе готовится к запуску современный животноводческий комплекс на 700 голов . В его строительство и оснащение инвестор вложил 1,2 миллиарда рублей. Предприятие оснащено современным оборудованием, в том числе роботизированными доильными установками, системами климат-контроля, орошения и дозированного кормления животных. Новая современная молочная ферма начнет работу уже в декабре текущего года.
 
В  Кущевском районе в ближайшее время стартует строительство крупного молочного комплекса на 1200 коров. В этом районе модернизацией производства занимаются не только крупные предприятия, но и фермерские хозяйства. 
Кроме того, на Кубани за последние годы  появились две современнейшие роботизированные фермы - в Абинском районе и г. Горячий Ключ.
 
В связи с введением обязательной цифровой маркировки в крае действует особый вид господдержки. 
Первый  этап маркировки начался с 1 июня. Нанесению цифрового кода с 1 июня подлежали сыры и мороженое. С 1 сентября введена маркировка для молочной продукции сроком годности более 40 дней, а с 1 декабря необходимо кодировать продукцию, хранящуюся менее 40 дней.Каждый производитель, кроме мелких животноводов, с 1 декабря должен был зарегистрироваться в системе и полностью наладить процессы по заказу, нанесению и вводу в оборот кодов. 
Фермерам, которые самостоятельно продают свою продукцию, дана отсрочка до 1 декабря 2022 года. Маркировка молочных товаров поможет отследить движение товара на всем этапе производства и исключить использование ненадлежащего сырья, такого как растительные жиры, запрещенные добавки.
 
Предприятия Кубани в процессе перехода на систему маркировки пользовались льготными кредитами для закупки оборудования. Для этих целей бвл специально разработан заем по ставке 1% годовых в сумме до 50 миллионов рублей. Этои меры помогли сохранить себестоимость продукции на приемлемом уровне и таким образом избежать резкого повышения цен на молочную продукцию.
 
На сегодняшний день в Краснодарском крае  работает 46 молокоперерабатывающих предприятий, все они готовы маркировать свою продукцию с 1 декабря, сообщили в минсельхозе.
 
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму