На Кубани прошел коричневый дождь

  1. Главная
  2. Новости
  3. На Кубани прошел коричневый дождь

 С утра в Краснодарском крае жители могли видеть необычное красное небо. 

Необычный фронт пришел со стороны средиземноморского острова Крит, где была зафиксирована песчаная буря,рассказал « руководитель Краснодарского краевого гидрометцентра Андрей Бондарь.
 
На Кубани прошел коричневый дождь
Редакция Редакция 23 марта 2018 12:14

С утра в Краснодарском крае жители могли видеть необычное красное небо. Необычный фронт пришел со стороны средиземноморского острова Крит, где была зафиксирована песчаная буря,рассказал « руководитель Краснодарского краевого гидрометцентра Андрей Бондарь.

 А коричневый дождь связан, скорее всего, «с песчаными бурями в Африке в районе Сахары, учитывая поток, который сейчас наблюдается на высотах».
 
«Подтверждает эту версию то, что вчера наблюдались песчаные бури на острове Крит, где песку неоткуда взяться. На нашей территории, пройдя через Черное море, выпадают более легкие фракции в виде пыли, поднявшиеся благодаря потокам существенно выше. Здесь у нас воздушная масса довольно влажная, и, учитывая, что на песчинках пустынной пыли усиливается конденсация, они конденсируют влагу и выпадают в виде подкрашенных осадков», — объяснил Андрей Бондарь.
 Как сообщают очевидцы  - "после  этого  красно-коричневого дождя машины как будто с ведра грязной водой облили . Такое вижу впервые.."
 
Насколько опасен такой дождь, отетили эксперты.Они считают  , что никакой опасности осадки не представляют и экологической нагрузки, скорее всего, не несут, сообщает " Югополис".
 
«На всякий случай мы проводим анализы в нашей химлаборатории, чтобы удостовериться, что дождь не вреден для организма. Это однозначно не факельный выброс.
В Краснодарском крае, как нам известно, осадки выпадали в Сочи, Апшеронске, Горячем Ключе, Краснодаре», — сказал Андрей Бондарь.
 

А в Сочи сугробы Красной Поляны стали цвета какао. Очевидцы сравнивают виды на кавказский ландшафт с фотографиями поверхности Марса.

23 марта в соцсетях появилось множество фотографий с песком, который укрыл сугробы горнолыжного курорта «Роза Хутор» в Красной Поляне. Очевидцы сравнивают сегодняшние виды гонолыжного курорта с фотографиями поверхности Марса.

 

Также, утром в Сочи прошел «песочный» дождь. На одежде прохожих и на автомобилях были отчетливо видны желтые точки, песчаные разводы и мелкие крупинки песка. В горах белый снег, припорошенный странным дождем, приобрел цвет какао. Воздух в утреннем Сочи был насыщен микрочастицами, и у многих горожан создавалось впечатление, что они смотрят на окружающий мир сквозь очки с желтыми стеклами, — передает «Макс-портал».

 

 

 

Специалисты говорят о том, что это  явление носит природный характер и не несет угрозы населению города и экологии.

Причину необычных осадков на территории Кубани объяснил руководитель Краснодарского гидрометцентра Андрей Бондарь, отметив, что коричневый  дождь связан  с песчаными бурями в Африке в районе Сахары.

Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму