На Кубани зарегистрируют "краснодарскую землянику" и "кубанский рис"

  1. Главная
  2. Новости
  3. На Кубани зарегистрируют "краснодарскую землянику" и "кубанский рис"

В Краснодарском крае планируют зарегистрировать географические наименования для  земляники и риса .

 На Кубани зарегистрируют "краснодарскую землянику" и "кубанский рис"
Редакция Редакция 14 октября 2020 13:53
В Краснодарском крае планируют зарегистрировать географические наименования для  земляники и риса .
 
Вместе с фермерами власти Кубани планируют зарегистрировать наименования места происхождения товара для "краснодарской земляники" и "кубанского риса", сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.
 
В последние годы на Кубани всячески оказывают поддержку фермерам и предпринимателям в защите места происхождения товаров, которые Краснодасркий край поставляет в разные регионы России и экспортирует в другие страны.
 
"Краснодарский край поддерживает производителей по вопросу регистрации НМПТ (наименование места происхождения товара), начиная от помощи в сборе документов, заканчивая консультациями и подготовкой пакета документов для направления в Роспатент... Сейчас ведется работа по регистрации двух НМПТ: краснодарская земляника (клубника) и кубанский рис", - сообщили в пресс-службе администрации края.
 
В настоящее время в Краснодарском крае зарегистрировано 12 таких  наименований, среди которых  "Кубанские яблоки" и "Кубанский картофель". Правообладателем географического наименования "Кубанские яблоки" стало садоводческое предприятие Гулькевичского района, которое выращивает яблоки на площади 25 гектаров. 
Правообладателем географического наименования "Кубанский картофель" стал индивидуальный предприниматель из Калининского района.
 
Конкурс "Сделано на Кубани" проводится в крае с 2018 года по инициативе губернатора. Победители этого конкурса могут претендовать на преференции при получении господдержки.  
В каталог экспортеров Кубани вносятся данные о компании-победителе с пометкой знака качества "Сделано на Кубани", а его продукция продвигается на краевых и федеральных ярмарках, выставках и конкурсах.
 
Более 700 товаров стали обладателем знака "Сделано на Кубани"  по итогам пяти проведенных конкурсов, сообщили в пресс-службе краевой  администрации .
 
"Сделано на Кубани". - это прежде всего гарантия того, что товар натуральный и качественный, действительно произведен в крае и отвечает всем требованиям, в том числе экологической безопасности", - рассказал ТАСС губернатор края Вениамин Кондратьев.
 
Кубань является житницей России и гарантом продуктовой безопасности страны. Также Краснодарский край эксперты еще называют основным сельскохозяйственным регионом России.
На Кубани производится более трети всех фруктов и ягод страны.
Кубань также является одним из крупнейших поставщиков клубники в России. 
Кубанский рис экспортируется в 25 стран мира.
Краснодарский край в общероссийском объеме производства риса занимает долю около 80% 
 
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму