Налог заменит прописку

  1. Главная
  2. Новости
  3. Налог заменит прописку

Совсем скоро штамп в паспорте может утратить юридическую силу

Налог  заменит прописку
Редакция Редакция 17 июня 2016 10:51

Совсем скоро штамп в паспорте может утратить юридическую силу

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предлагает отменить правообразующий характер регистрации граждан по месту жительства. С обоснованностью такой инициативы согласны в Федеральной налоговой службе (ФНС), Генпрокуратуре и Следственном комитете. Этим ведомствам важно знать, где реально, а не номинально проживает гражданин.


По словам члена СПЧ Евгения Боброва, наиболее актуальна эта проблема для Москвы. Здесь живет и работает масса людей, которые по разным причинам не могут получить регистрацию по месту жительства, пишут "Известия". При этом им необходимо учиться, лечиться или получать социальные выплаты в столице.

Совет уже подготовил проект постановления правительства, согласно которому при обращении граждан за московскими соцвыплатами основанием станет не прописка, а документы об учебе, работе или лечении. А главным аргументом должна быть уплата налогов по месту реального проживания, уверен Бобров.

При этом он совсем не против регистрации по месту жительства, поскольку она необходима для статистического учета. "Но надо подумать о людях, которые не имеют условий для регистрации", - отметил член СПЧ.

По его мнению, выписка из лицевого счета налогоплательщика может стать основанием для получения социального обеспечения. То есть регион, в бюджет которого идут налоги гражданина, и будет считаться местом его проживания.

Регистрация имеет значение при приеме на работу, напомнил депутат Госдумы Александр Агеев. Он считает, что и с этой точки зрения необходимо облегчить положение людей. Возможно, будут разработаны соответствующие поправки в Жилищный и Гражданский кодексы, сообщил он.

Представители СПЧ намерены встретиться с руководством Минкомсвязи, чтобы проработать механизм, позволяющий гражданам уведомлять власти о своем актуальном месте жительства на портале госуслуг.

Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму