Наводнение в Крымске: реальность и мифы

  1. Главная
  2. Новости
  3. Наводнение в Крымске: реальность и мифы

За то недолгое время, что прошло после наводнения в Крымске, трагедия обросла множеством слухов.
  Люди, которые пишут и говорят о происшествии, разделились на два лагеря. Одни впадают в истерию и сообщают о 4 тыс. трупов, о том, что Крымск и Нижнебаканскую полностью смыло и этих населенных пунктов на карте уже не существует.

Наводнение в Крымске:  реальность и мифы
Редакция Редакция 13 июля 2012 13:13

За то недолгое время, что прошло после наводнения в Крымске, трагедия обросла множеством слухов. Корреспонденты , побывавшие на месте событий, рассказывает всю правду о жизни крымчан.
 


  Люди, которые пишут и говорят о происшествии, разделились на два лагеря. Одни впадают в истерию и сообщают о 4 тыс. трупов, о том, что Крымск и Нижнебаканскую полностью смыло и этих населенных пунктов на карте уже не существует. Другие пытаются быть сдержанными и тоже доходят до крайности, утверждая, что в пострадавшем муниципалитете уже все нормально: МЧС работают, сотен трупов в «магнитовских» рефрижераторах никто не видел, а значит, их нет. Есть еще третья группа людей, очень немногочисленная, которые ничего не утверждают, т.к. ничему не верят.
Однако корреспонденты, которые были в те страшные дни в Крымске, подтверждают: мест в морге не хватало, людей действительно помещали в фуры, оснащенные холодильными установками. Тела клали в ряд, оставляя между ними промежутки - чтобы родственники могли ходить там и опознавать близких.

Пока родственники погибших приходили в себя после шока, возле морга тела складывали в рефрижераторы
Пока родственники погибших приходили в себя после шока, возле морга тела складывали в рефрижераторы
- Комиссия по чрезвычайным ситуациям края задействовала эти автомобили без объяснения целей дальнейшего использования, - комментируют источники из «Магнита». - Несмотря на то, что наше руководство об этом не проинформировали, оно понимает, что у комиссии по ЧС не было другого выхода. В Крымске установилась жаркая погода, а рефрижераторы оказались единственным транспортом, оснащенным холодильным оборудованием, потому их и привлекли. Претензий по этому поводу мы выражать не будем.

- По окончании работ по ликвидации ЧС все три фуры будут ликвидированы, - заверяют представители торговой сети в официальном обращении к инвесторам и к покупателям. - Сейчас эти грузовики стоят в центре Крымска рядом с моргом. Мы скорбим по всем погибшим и выражаем соболезнование их близким.

Правда, комментарии о том, как именно будут уничтожать технику, где это будет происходить и не отразится ли утилизация дорогущих машин (примерная стоимость каждой - пять миллионов) на ценах в супермаркетах, мы не получили ни в самом «Магните», ни в Роспотребнадзоре, который контролирует доставку продукции. Надеемся, что сеть пригласит нашу газету во время этого процесса, чтобы у народа не осталось никаких сомнений в том, что эти машины действительно не будут использовать для привоза еды.
 

  Но, даже приехав на место трагедии лично, разобраться в происходящем вокруг хаосе невероятно сложно. Истерии добавляют и сами жители, которые до сих пор напуганы и шокированы. Говорят, что власть им сейчас не помогает, что их никто не спасал из затопленных домов. Также рассказывают, что их заставляют подписывать заявление о том, что их оповестили о надвигающейся стихии. Без этой подписи почтальон якобы уходит, не давая компенсаций в 10 тыс. рублей. Гордые крымчане даже говорят, что не возьмут правительственные деньги в обмен на ложь. В то же время многие из них утверждают, что получили помощь без проблем.

  Представители районных администраций действительно работают там не покладая рук наравне с волонтерами. Город поделен на «квадраты», которые курирует тот или иной муниципалитет. Чиновники собирают информацию о потребностях граждан, развозят гуманитарную помощь тем, кто не в состоянии сам дойти до пункта выдачи, помогают разбирать завалы.

  Ситуация в городе меняется довольно быстро. Если на третий день после трагедии жители периферии еще жаловались, что до них не дошел ни один волонтер, то спустя день добровольцы уже разбрелись по самым отдаленным улицам. В глубинке обосновались и штабы районных администраций.

  В целом, впечатления от пребывания в городе на пятый день после ЧП таковы. Крымск весь в пробках: на подъезде к городу пять километров проехать можно примерно за час. По основным магистралям города колонна машин едет медленно и осторожно. Работает много уборочной техники, мусор вывозят тоннами. Волонтеров сотни. Среди них не только частные лица, но и сотрудники и руководители предприятий: «Роснефти», агрофирмы «Нива», агрохолдинга «Кубань», Туапсинского балкерного терминала. Это лишь неполный список компаний, не оставшихся равнодушными (те, которых корреспондент ДГ видел лично).

  «Мы не первый раз приезжаем на помощь людям, поэтому наш коллектив отозвался и в этот раз. Здесь все специалисты с высшим образованием, но они трудятся наряду с рабочими. Мы собрались все вместе и приняли общее решение приехать сегодня (11 июля ). Привезли гуманитарный груз – стройматериалы, продукты питания, бытовую технику, оставили свой «КамАЗ» здесь работать. Ночевать будем в автобусе, в котором приехали», - говорит генеральный директор агрофирмы «Нива» Сергей Черкасский.

  На вопрос, сколько средств его компания потратила на помощь пострадавшим, Сергей Владимирович не ответил: «Это беда, а на беде считать деньги неправильно».

  Люди, видя представителя СМИ, буквально не дают прохода – спешат поделиться наболевшим. И хотя в прессе уже опубликовано множество историй очевидцев, пройти мимо и не дать возможности выговориться не получается.

  «В полтретьего ночи муж проснулся, закричал: «Вставай, наводнение, пойдем маму спасать». А мама у нас живет через дом, она – лежачий инвалид с переломом шейки бедра. Пока мы дошли, вода уже была по грудь. Маму положили на шкаф. Муж выплыл, а я не могу – меня тянет на дно. Еле вылезла. Сидим на крыше: холодно, дождь идет. Муж поплыл посмотреть, что с мамой, смотрит, а у нее из воды выглядывает только лицо. И то – она подложила себе сумку под голову, чтоб она была выше. У мужа травма была, вытащить маму он не смог. Ее достали спасатели. Но мы ее потом три дня искали – обошли и обзвонили все морги, все больницы. Нам везде говорили, что мамы нет в списках. На самом деле, она все это время была в отделении», - говорит потерпевшая Валентина Прынчан.

  «Я ночью пришел к соседям: знал, что там две женщины живут. Воды было по горло, да и течение сильное. Перелез к ним через забор, пробрался в дом, а там диваны плавают, кресла. Смотрю, падают саманные блоки со стены, а в проеме двери стоит бабушка в воде. Рядом ее дочь не ходячая, лежит на диване, а диван плавает. Баба Зина каким-то образом поддерживает его, чтобы дочка не утонула. Я стал отодвигать диван, слышу – что-то захрустело. Это начал падать потолок. Я отскочил к двери, в это время потолок действительно рухнул. Я выбил окно, и тут как раз подплыли «мчсовцы» на лодке. Я их позвал, на руках вытащил сначала одну, потом вторую женщину», - рассказывает Юрий Почкай.

  Юрий живет в Крымске временно: ухаживает за родителями. Здесь он не прописан, поэтому переживает, что помощь в размере 10 тыс. рублей не получит. По крайней мере, соцработники говорят, что нужны подписи от соседей, подтверждающие, что мужчина на самом деле здесь пребывает уже долгое время. Однако просто так эти подписи не принимаются. Свою правоту надо доказывать в суде.

  Предприниматель, живущий по улице Советской, своего имени назвать не пожелал. Он показал масштабы разрушений: магазин, который он сдает в аренду, и дом. Кирпичные постройки устояли, но внутри все разрушено.

  «Я проснулся, не смог выйти в дверь. Понял, что идет вода, потому что тоже самое было 10 лет назад в 2002 году. Решили с семьей выходить. Но как? Открыть или разбить окна нельзя, иначе вода хлынет. Нашли форточку, вылезли через нее. Сидим на крыше, вижу, что собака моя тонет. Прыгнул в этот поток и поплыл за ней. Откуда-то слышу: кричит женщина, зовет на помощь. Но она слишком далеко, туда не доплывешь. Что с ней стало не знаю, но думаю, она выжила. Когда вода опускалась, она еще кричала», - говорит предприниматель.

  83-летняя жительница Крымска Валентина Ивановна рассказала, что ее разбудила сестра. «Вода накрывала меня, несколько раз я поднималась и снова падала – невозможно было устоять. Сестра уже вылезла в окно и протянула мне палку, я за нее ухватилась и выбралась. Вода доходила до носа, я захлебывалась. Перебрались в летнюю кухню, там валялась перевернутая стиральная машина. На ней мы простояли до утра. До сих пор голова вся в иле – помыть нечем», - рассказывает женщина.

  Хозяин другого дома рассказал, историю спасения своей соседки. «Когда уровень затопления достиг трех метров, женщина с двумя детьми забралась на подоконник. Вода стояла прямо под подбородком. Когда окно разбилось, мальчика унесло. Девчушка кое-как удержалась. Мать бросилась за сыном в воду, выловила в другом конце комнаты, - рассказывает собеседник ДГ. – В другом доме бабушка кричала-кричала, потом затихла».
Пенсионерам из Крымска во время наводнения занесло на балкон свинью
А другому пострадавшему вода «принесла» ротвейлера


Пользователь одной из популярных сетей, зарегистрированный под именем Мирослав ¤ QUILTY COUNT ¤ Кадаверциан опубликовал интересную историю. В ней переплелись судьбы двух пенсионеров, затопленных в Крымске, и домашней свиньи.

«Вчера очередной раз ездил в Крымск помогать людям, пострадавшим от наводнения. Был у дедушки с бабушкой, проживающих по адресу Лагерная 2А. Деда все зовут просто Григорьевич. Так вот, очень интересная история: во время наводнения они спаслись на чердаке, так как второй этаж затопило полностью (это с учетом того, что они живут на въезде в город, на возвышенности).Но с утра их ждал сюрприз - на балконе оказалась живая свинья. Свинья вполне здоровая, больше двухсот кило веса, шестой день живет у новых хозяев и радуется жизни, правда немного похудела после пережитого. МЧС опрашивали весь район - свиней ни у кого не было. У них еще котенка принесло. У знакомого появился ротвейлер годовалый и четыре гуся», - написал блогер.
Пенсионеры между уборкой дома стараются подкармливать животное. Но еды все равно не хватает
Также парень попросил всех неравнодушных зайти по указанному адресу и помочь дедушке с бабушкой. Ведь сейчас им очень нужно пропитание для несчастного животного.

«Принесите еды свинье, она тоже терпит бедствие как-никак», - добавил пользователь

  В тот день удалось посетить и Нижнебаканскую, которая также сильно пострадала. Туда гуманитарная помощь доходит в меньших объемах, чем до Крымска, и нуждающихся людей много. Как и в Крымске, за «гуманитаркой» ходят не все – люди пытаются восстановить свои жилища.

  По словам местных жителей, МЧС пока не разбирало завалы на речке Баканке. И действительно, машин спасателей в поселке мы увидели крайне мало. Река и вовсе стояла в первозданном после стихии виде – горы мусора, деревьев, сильнейший трупный запах. Что будет здесь спустя день-другой после жары, представить страшно.

  У Руслана Шариева семья состоит из 12 человек, включая родителей-стариков и пятерых детей. Поднимал их на крышу он вместе с братом. «Спасти надо было всех срочно – счет шел на минуты и даже секунды, - говорит он. – У нас потоп начался в 12 ночи. Слава Богу, что мы еще не спали».

  Возможно, благодаря тому, что здесь наводнение произошло раньше, чем в Крымске, погибших людей относительно немного. Остается непонятным одно. Если в Нижнебаканской стихия разбушевалась в полночь, то почему, видя идущий на Крымск поток воды, местные власти не приложили максимум усилий для спасения населения? Ведь в запасе у них было около трех часов. За это время реально разбудить целый город и эвакуировать значительную часть жителей.

 



Источник:    по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму