Назван лучший российский фильм года

  1. Главная
  2. Новости
  3. Назван лучший российский фильм года

Лучшим фильмом года российские кинокритики на торжественной церемонии награждения лауреатов премии "Белый слон" назвали картину Александра Сокурова "Фауст". Сокуров также получил награду в номинации "Лучшая режиссерская работа".

Назван лучший российский фильм года
Редакция Редакция 21 декабря 2012 11:27

Российская гильдия киноведов и кинокритиков в четверг вечером вручала ежегодную кинопремию "Белый слон". На этот раз наибольшего числа наград удостоился фильм Александра Сокурова "Фауст", в прошлом году получивший главный приз 68-го Международного Венецианского кинофестиваля - "Золотого льва".

Лента Сокурова выиграла в главной номинации - "Лучший фильм". В шорт-листе этой номинации также были "Рассказы" Михаила Сегала, "Орда" Андрея Прошкина, "Жить" Василия Сигарева", "Я тоже хочу" Алексея Балабанова, пишет "Российская газета".

Также "Фауст" оказался лучшим по режиссуре (Александр Сокуров). Статуэтку за исполнение роли второго плана получил Антон Адасинский, сыгравший в этом фильме Ростовщика. Еще одного "Слона" получил Юрий Арабов, автор сценария к "Фаусту". Стоит отметить, что сразу две работы Арабова претендовали на приз - роли в фильме Сокурова и "Орде".
"Я не согласен с решением жюри, так как считаю, что лучший фильм – "Орда" и режиссер – Андрей Прошкин. Это великолепная блестящая работа!" – сказал режиссер, получая "Белого слона" за режиссуру
Лучшим актером в главной роли эксперты назвали Владимира Свирского, снявшегося в "Тумане" Сергея Лозницы. Лучшей актрисой в главной роли признана Мария Шалаева, сыгравшая умирающую от рака мать-одиночку в ленте "Я буду рядом".Артистка призналась, что недавно переживала и думала, что она не очень хорошая актриса, но позвонили из гильдии и сказали, что она номинирована.
 Награду российской гильдии киноведов и кинокритиков получила и Ольга Лапшина (женская роль второго плана, "Жить" Василия Сигарева). По признанию Лапшиной, она тоже удивилась, узнав, что ее номинировали на роль второго плана. "Когда я узнала что это второй план, я удивилась, мне казалось, что я сыграла в этом фильме одну из главных ролей. Но я знаю, что иногда хочется наградить, но не знаешь как", – рассказала Лапшина и поблагодарила режиссера и сценариста картины Василия Сигарева и оператора Алишера Хамидходжаева.К слову, фильм Сигарева стал лучшим и в номинации "Операторская работа" - "Белого слона" получил Алишер Хамидходжаев.

Претенденты на премию "Белый слон" отбираются в два этапа. Сначала голосует широкое количество обозревателей, а затем, уже во втором этапе, определяют лучших члены экспертного совета Гильдии киноведов и кинокритиков страны.

Отметим, что "Фауст", собравший больше всех "Слонов", в этом году мог стать представителем России на премии "Оскар" Американской академии киноискусства в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Однако экспертным советом Российского оскаровского комитета был выбран фильм Карена Шахназаровва "Белый тигр", посвященный Второй мировой войне. Съемочный процесс продлился 3,5 месяца, а большинство сцен с боевыми действиями снимались вживую, без использования компьютерной графики. Бюджет киноленты составил около $11 миллионов.

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Доставка пенсий в мае

  Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму