Назван средний возраст жителей России

  1. Главная
  2. Новости
  3. Назван средний возраст жителей России
Специалисты Росстата определили средний возраст жителей нашей страны.
Назван средний возраст жителей России
Редакция Редакция 12 сентября 2019 11:41
Средний возраст россиянина составил 40,02 года , выяснили в Росстате.Средний возраст россиянина за последние 10 лет вырос почти на 1,5 года.
За последние десять лет средний возраст россиянина вырос почти на 1,5 года: на 1 января 2009 года он составлял 38,8 года.
 
Самые молодые жители России живут в Чечне,здесь средний возраст жителя составляет 28,68 года. Затем идут Тува (29,75), Ингушетия (31,55), Дагестан (32,97) и ЯНАО (33,92).
 
Самые взрослые россияне живут в Тамбовской  области (43,4). В число регионов с более высоким средним возрастом также вошли Тульская (43,31), Рязанская (42,79) и Пензенская области (42,62), и Москва (42,3).
 
Разница среднего возраста между мужчинами и женщинами составила пять лет: у мужчин — 37,26 года, у женщин — 42,41 года, выяснили эксперты.
 
Средний возраст рассчитывается как сумма возрастов всех граждан страны, разделенная на число россиян, рассказал ведущий научный сотрудник Международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Андрей Коротаев,пишет RT.
 
«Средний возраст 40 лет — это возраст нормальный, характерный для большинства развитых стран. Можно быть уверенным, что общая тенденция идет к тому, что возраст этот будет сдвигаться. Главный фактор, который на это влияет, — низкая рождаемость», — отметил эксперт.
 
Ранее Росстат выяснил, что в России  количество женщин преобладает, а продолжительность их жизни значительно дольше, чем у мужчин.
 
Кроме того, эксперты отмечают в России «катастрофическое» снижение численности населения.
 
Эксперты ООН также прогозируют сокращение населения России .Согласно докладу с прогнозом демографической ситуации в мире , население России к концу 2070-х годов может сократиться до 100 миллионов человек. Другие эксперты отмечают,что к 2080 году численность населения превысит 160 миллионов человек. В тоже время для 2080 года численность населения в среднем составляет около 127 миллионов.
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму