Названа причина сильнейших ливней на Кубани

  1. Главная
  2. Новости
  3. Названа причина сильнейших ливней на Кубани

 «Сильные ливни на Кубани - это  следствие глобального потепления»,- объяснил  причину аномальных  ливней в Краснодарском крае руководитель Гидрометцентра.

Названа причина сильнейших ливней на Кубани
Редакция Редакция 25 октября 2018 12:13

 «Сильные ливни на кубани - это  следствие глобального потепления»,- объяснил  причину аномальных  ливней в Краснодарском крае руководитель Гидрометцентра.

Ученые считают, что, если вода в Черном море потеплеет, это в 10 раз увеличит повторяемость опасных климатических явлений, таких как наводнение в Крымске в 2012 году или тропические ливни в Сочи в 2014 году.
 
Сильнейшие ливни, приводящие к выходу рек из берегов, более характерны для юга европейской территории России в августе и сентябре: октябрьские ливни — редкое явление, которое тем не менее стало повторяться в последние 10—15 лет, рассказал руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
 
В интервью Российской газете Вильфанд объяснил происходящее. По его мнению, ливни в октябре вызваны глобальным потеплением климата. Вильфанд отметил, что известный российский ученый-климатолог Владимир Семенов — приверженец теории, что, если вода в Черном море потеплеет, это увеличит повторяемость опасных климатических явлений, таких как наводнение в Крымске в 2012 году или тропические ливни в Сочи в 2014 году, в 10 ра

 

«Сейчас над европейской территорией сформировалась глубокая ложбина низкого давления. Оно опустилось до 725—724 мм ртутного столба. Это уже почувствовали на себе метеозависимые люди. Ось этого низкого давления проходит через центр страны и распространяется далеко на юг. Из-за сильных конвективных потоков происходит интенсивное облакообразование. Дожди сейчас идут практически повсеместно. Но там, где воздух холодный, они умеренные. Из законов физики нам известно, что содержание влаги зависит от температуры газов. На юге тепло, влаги много, вот она и выходит на поверхность в виде очень интенсивных осадков», — сказал эксперт.
 
До выходных сильные осадки на Черноморском побережье Кубани продолжатся.
 
Обстановка в районе Большого Сочи продолжает оставаться сложной. Циклон отрезал Сочи от внешнего мира. Работает международный аэропорт, но автомобильное и железнодорожное сообщение прервано.
 
В Краснодарский край вылетел глава МЧС России Евгений Зиничев.
 

Автомобильное сообщение на трассе А-147 Джубга — Сочи прервано в результате разгула стихии. На реке Макопсе (Лазаревский район Сочи) произошло повреждение подхода автодорожного моста: разрушен 20-метровый участок федеральной трассы. По расчетам специалистов, полноценное восстановление движения по федеральной трассе через пострадавшие от удара стихии районы может занять до двух суток.
 
После сильных дождей в Краснодарском крае спасатели сообщили о 30 подтопленных населенных пунктах, вода зашла почти в 2000 домов. Подтоплены и железнодорожные пути, задержаны поезда и разрушен мост на дороге от Туапсе до Майкопа. Все службы переведены на круглосуточный режим работы.
 
Из-за проливных дождей на Кубани в эти дни погибли два человека. Три человека пострадали, судьба одного остается неизвестной
 

Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму