Названы друзья и враги России

  1. Главная
  2. Новости
  3. Названы друзья и враги России

Жители страны считают, что наибольшую враждебность к России проявляют США. На втором месте – Украина. Третье место занимает Турция. Напротив, к главным друзьям России граждане относят Белоруссию, Казахстан и Китай.

Названы  друзья и враги  России
Редакция Редакция 02 июня 2016 11:32

Россияне назвали Украину и США главными врагами.

Жители страны считают, что наибольшую враждебность к России проявляют США. На втором месте – Украина. Третье место занимает Турция.
Напротив, к главным друзьям России граждане относят Белоруссию, Казахстан и Китай.

Россияне считают, что наименее дружелюбно к их стране относятся США – эту страну в числе противников назвали 72% граждан. Второе место занимает Украина (48%), бронза – у Турции (39%).

Примечательно, что украинскую враждебность отметили максимальное количество россиян за все время исследований. А недружелюбность Турции в глазах россиян скакнула до нынешней отметки с 1% в 2015 году, свидетельствуют данные исследования "Левада-центра".

Турция ворвалась в тройку противников после сбитого в ноябре 2015 российского бомбардировщика, отмечают "Ведомости". И, если конфликт не будет разрешен, то отношение к ней будет ухудшаться и дальше, прогнозирует социолог.

Также большинство россиян по-прежнему плохо относятся к Евросоюзу (62%). Только 24% высказались за членство России в ЕС, тогда как в августе 2009 года за это выступали 53%.

Главными друзьями страны половина россиян назвали Белоруссию, Казахстан отметили 39% респондентов и Китай (34%). 

Растет доверие населения к Сирии, в 2016 году каждый десятый опрошенный назвал дружественной страной Сирию, в 2015 году так полагали только 2%.
 
Результаты опросов зависят от политики, которую государства ведут по отношению к России, считает  замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

А политолог Дмитрий Орешкин уверяет, что отношение россиян к другим странам формирует главным образом телевидение. Тем более, что большинство наших соотечественников никогда не выезжали за границу, отметил он.


Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму