Названы главные страхи россиян

  1. Главная
  2. Новости
  3. Названы главные страхи россиян

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за октябрь опасения россиян из-за усиливающейся международной напряженности достигли максимума за последние восемь месяцев.


Названы главные страхи россиян
Редакция Редакция 14 ноября 2016 10:46

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за октябрь опасения россиян из-за усиливающейся международной напряженности достигли максимума за последние восемь месяцев.


По данным ВЦИОМа, в сентябре индекс страхов касательно мировой напряженности опускался до 11 пунктов, однако в октябре взлетел до 25 пунктов, пишет КоммерсантЪ.

Помимо этого выросли опасения граждан России относительно роста цен и обесценивания сбережений — с 11 до 16 пунктов. При этом страхи снижения доходов из-за сокращения зарплаты или задержки выплат, наоборот, снизились до -14 пунктов (в сентябре этот показательно достигал -19 пунктов). Отмечается, что страх потерять работу, который раньше был на отметке -30 пунктов, в октябре остался практически на том же уровне (-28).

Кроме того, в положительные значения перешел страх роста преступности: с -3 до 2 пунктов. Также в октябре выросла обеспокоенность россиян внутренними беспорядками и конфликтами: этот показатель составил плюс 5 пунктов, значение индекса -2. Больше беспокоить россиян стали и проблемы со здоровьем: с -6 до -1 пункта.

- Уровень нервозности в обществе повышается - почти все страхи стали более выраженными... Международная обстановка стала одним из главных факторов стресса, что спровоцировано вполне реальными событиями: развитием ситуации в Сирии и обострением конфронтационной риторики в отношениях с США накануне выборов... На этом фоне усилился и второй по значимости источник стресса — продолжение снижения уровня жизни из-за роста цен, обесценивания зарплат и сбережений, исчезновения привычных товаров,— пояснила руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова.

В рамках исследования были опрошены 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах и восьми федеральных округах России, статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Индекс страхов определяет, насколько высокой россиянам кажется вероятность наступления той или иной проблемы. Индекс строится на основе вопроса «Как вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в вашей жизни?», измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от -100 до 100.

Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Новое - водительские права

Теперь, для получения водительского удостоверения (водительских прав), гражданам России понадобится СНИЛС.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму