Названы крупнейшие владельцы сельскохозяйственной земли в России

  1. Главная
  2. Новости
  3. Названы крупнейшие владельцы сельскохозяйственной земли в России

 В рейтинг вошли 55 компаний, которые присутствуют во всех федеральных округах страны.На протяжении шести лет (с 2012-го по 2017 год) в пятерке лидеров побывали 11 разных компаний


Названы крупнейшие владельцы сельскохозяйственной земли в России
Редакция Редакция 04 июня 2018 11:06

 Компания BEFL выпустила ежегодный обзор крупных владельцев сельхозземель в России по состоянию на май 2018 года. 

В рейтинг вошли 55 компаний, которые присутствуют во всех федеральных округах страны. Общий земельный банк рейтинга ‑ 12,6 млн га, из которых 26% находятся под контролем первой пятерки.
 
2017 год признается большинством производителей как не самый удачный для сельскохозяйственного бизнеса. На рынке отмечается снижение оптимизма относительно цен на сельхозпродукцию. С другой стороны, наблюдается положительная динамика сделок M&A в 2017 году.
 
В пятерке лидеров сегодня Продимекс, Мираторг, Русагро, Агрокомплекс и Волго-Дон Агроинвест, который после завершения сделки по покупке Агро-Инвеста у шведской Black Earth Farming, прибавив его активы к своим ВАПК и ЛАПК, занял 5-ю строчку рейтинга.
 
На протяжении шести лет (с 2012-го по 2017 год) в пятерке лидеров побывали 11 разных компаний, бессменными оставались три агрохолдинга: Продимекс, Русагро, и Мираторг. Иволга-холдинг выбыла из пятерки лидеров еще в 2016 году и продолжает терять активы.
Недалеко от первой пятерки ушли Авангард-Агро, который за год увеличил земельный банк на 10 тыс. га и теперь контролирует 400 тыс. га, Агрохолдинг «Степь» (совместно с РЗ Агро) и Василина (контролируют по 380 тыс. га).
 
По приросту земельного банка безусловный лидер ‑ Волго-Дон Агроинвест, за которым идут Василина и ЭкоНива (более 100 тыс. га прироста); БИО-ТОН, Sucden, Агрохолдинг «Степь» (совместно с РЗ Агро) и Мираторг (более 30 тыс. га прироста), также ощутимо увеличили земельный банк Зерно Жизни (СИНКО) и Агросила-групп.
 
Значительно сократили свои земельные активы Дельта-агро (-30 тыс. га), Иволга-холдинг (-127 тыс. га) и агрохолдинг «Ак Барс» (-151 тыс. га).
 
Из рейтинга 2018 года выбыли три компании и добавились девять новых, у трех из которых земельный банк превышает 100 тыс. га.
 
Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru 
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму