Названы наиболее распространенные виды интернет-мошенничества на территории Кубани

  1. Главная
  2. Новости
  3. Названы наиболее распространенные виды интернет-мошенничества на территории Кубани

Полиция Кубани составила рейтинг схем интернет-мошенничества. В рамках акции «Безопасный Онлайн» кубанские следователи назвали наиболее распространенные виды мошенничества на территории края.

Названы наиболее распространенные виды интернет-мошенничества на территории Кубани
Редакция Редакция 02 марта 2017 09:23

В рамках акции «Безопасный Онлайн» кубанские следователи назвали наиболее распространенные виды мошенничества на территории края.


По данным пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в 2017 году снизилось количество зарегистрированных мошенничеств с использованием средств связи. За два месяца текущего года следователями направлено в суд 14 уголовных дел о совершении 100 преступлений указанной категории.

С учетом анализа находящихся в производстве уголовных дел кубанские полицейские установили наиболее распространенные схемы мошенничества, которыми чаще всего пользуются преступники.

Например, злоумышленники под видом осуществления деятельности интернет-магазинов предлагают различные услуги по реализации, пошиву одежды на заказ, не имея реальной возможности и намерения выполнить взятые на себя обязательства. Также распространены факты мошеннических действий аналогичным образом, но с использованием аккаунтов в социальных сетях.

На сайтах бесплатных объявлений злоумышленники размещают информацию о срочной продаже какого-либо имущества (автомобиля, квартиры и т.д.), потерпевший осуществляет перевод предоплаты, после чего мошенники исчезают, меняют номер или вносят потерпевшего в «черный список».

Пользователей интернета должно насторожить, если при переходе на сайт необходимо ввести свой абонентский номер для подтверждения того, что пользователь является настоящим человеком, а не «ботом», либо под иным предлогом. Как только потерпевший вводит свой абонентский номер, на него поступает СМС-сообщение с короткого номера, которое содержит код, после введения которого, со счета абонентского номера осуществляется списание денег.

Также полицейские рекомендуют насторожиться, если неизвестные компании предлагают оформление кредитов на выгодных условиях без справок о доходах, поручителей и иных документов. По условиям договора заемщику необходимо перечислить процент от суммы предполагаемого кредита, якобы для оформления необходимых документов и расчета за оказание посреднических услуг, после чего злоумышленники исчезают.

Также злоумышленники размещают в сети объявления о помощи в различных жизненных ситуациях, которую могут оказать участники телевизионной программы «Битва экстрасенсов».

Кроме того, в крае участились случаи размещения в интернете объявлений об оформлении страховых полисов ОСАГО. По заниженной стоимости злоумышленники предлагают автовладельцам приобрести страховой полис, который в конечном итоге оказывается подделкой.


Будьте внимательны и острожны !


Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму