Названы отрасли с самыми быстрорастущими зарплатами

  1. Главная
  2. Новости
  3. Названы отрасли с самыми быстрорастущими зарплатами

 Быстрее всего в России растут зарплаты работников, занятых в аграрной отрасли.С 2010 года доходы занятых в сельском хозяйстве увеличились на 24% .


Названы отрасли с самыми быстрорастущими зарплатами
Редакция Редакция 13 декабря 2017 09:42

 

Быстрее всего в России растут зарплаты работников, занятых в аграрной отрасли.
Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные мониторинга РАНХиГС.
 
С 2010 года доходы занятых в сельском хозяйстве увеличились на 24% . У них самые быстрые темпы роста зарплат за исследуемый период, указано в мониторинге Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).
 
Примечательно, что импортозамещение стало лишь одним из драйверов.
По мнению экспертов, в последние три года зарплаты аграриев поднимались особенно быстро благодаря программам импортозамещения. Государственная финансовая поддержка отрасли помогла повысить ее рентабельность, а использование новых технологий привело к росту заработков.
 
Другие причины вполне рыночные: низкая конкуренция и развитие технологий. По оценкам экспертов, аграрный сектор в России в перспективе десяти лет изменится до неузнаваемости. От крестьянской модели труда он переходит к высокотехнологичной, технологически и интеллектуальноемкой. Это приведет к дальнейшему росту зарплат в этой сфере.
 
Если раньше труд был ручным, то сейчас всё большую долю в штатах агрокомпаний занимают инженеры, исследователи и ученые. Такие сотрудники вдвое-втрое дороже, чем требовались хозяйствам еще десять лет назад.
 
Технические специальности в сельском хозяйстве будут востребованы всё больше. И даже не сколько технические, сколько биотехнические. Нужны руководители, инженеры, которых у нас даже иногда и нет в стране, и мы их приглашаем из-за границы, — отметила директор по маркетингу Kelly Services CIS Жанна Волкова.
 
По данным мониторинга РАНХиГС, с 2010 года зарплаты в сельском хозяйстве увеличивались самыми быстрыми темпами в России. Рост составил 24,1%.
 
 На втором месте — доходы учителей и занятых в сфере образования (23,3%), на третьем — заработки в сфере ЖКХ и соцуслуг (21,8%). 
 
А вот доходы занятых в торговле, строительстве и финансовой деятельности, напротив, с 2010 года снизились.
 
В конце октября текущего года было названо точное число бедных работающих россиян — в стране не могут себя обеспечить более 12 млн человек. По данным Росстата, зарплату ниже прожиточного минимума получает около 2 млн россиян (7,3% работающих на апрель 2017 г.). Если же учесть не только зарплату, но и остальные доходы, а также то, что эти доходы тратятся и на членов семьи, количество работающих бедных возрастает в разы – около 12,1 млн человек в 2016 г., или 16,8% трудоспособного населения.
 
В начале декабря были названы регионы России с самыми высокими и низкими зарплатами. Например, в Краснодарском крае лишь 12% работающих граждан получают зарплату ниже 10 000 рублей в месяц.
 
 
Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.
 
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму