Названы продукты, которые помогут справиться со стрессом

  1. Главная
  2. Новости
  3. Названы продукты, которые помогут справиться со стрессом

Врачи -диетологи советуют во время стресса в свой рацион ввести определенные продукты, которые помогут организму справиться с тяжелыми ситуациями

Названы продукты, которые помогут справиться со стрессом
Редакция Редакция 07 февраля 2022 11:40
Врачи -диетологи советуют во время стресса в свой рацион ввести определенные продукты, которые помогут организму справиться с тяжелыми ситуациями. Об этом, как сообщает АГН «Москва», заявила врач-диетолог ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Наталья Денисова.
 
«В первую очередь при стрессе обращайте внимание, на белковые продукты, так как они содержат аминокислоту триптофан. А триптофан как раз в процессе метаболических изменений в организме превращается в тот самый серотонин, это нейромедиатор с успокаивающим действием», —  рассказала врач-диетолог ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Наталья Денисова.
 
Кроме того, диетолог в период стрессовых ситуаций посоветовала есть мясо, молочные продукты, орехи, яйца, сыр, морепродукты, бананы.
При стрессе возникает дефицит витамина С, витаминов группы В, цинка и магния, отметила диетолог.
 
Также добавьте в свой   рацион больше овощей и фруктов, так как эти продукты оказывают положительное влияние на психоэмоциональное состояние человека. Ученые из австралийского университета имени Эдит Коэн выяснили, что настроение повышается за счет высокого содержания в овощах и фруктах антиоксидантов и других природных веществ.
 
Какие продукты помогают бороться со стрессом?
 
 
Говядина, телятина
В ней много железа, витаминов группы В и цинка.Можно использовать нежирную говядину и готовить ее на пару, запекать в духовке.
 
Рыба - содержит большое количество витаминов группы В,  а со стрессом помогают боротьься именно витамины В6 и В12. Витамин В6 принимает участие в синтезе гормона счастья – серотонина. При недостатке В12 может  развиться депрессия.
 
 
Молоко и творог содержат витамины В2, В12 и антиоксиданты.
 
Авокадо является хорошим антидепрессантом . Этот продукт несмотря на большое количество жиров  считается диетическим продуктом. Также снизить уровень стресса способны 
 
Темный шоколад способен снизить уровень стресса
 
Брокколи также содержит витамины группы В и очень важный элемент -  фолиевую кислоту, которая помогает снижать состояния беспокойства, предотвращает развитие депрессии и панического страха.
 
Цельнозерновой рис и продукты, содержащие цельное зерно обладают успокаивающим, повышающим настроение эффектом. ЗВажно употреблять продукты из цельного зерна. 
 
Миндаль богат витамином B2 (рибофлавином), витамином E, магнием, цинком. Витамин В2 и магний участвуют в производстве серотонина, который регулирует настроение и помогает противостоять стрессу. Цинк помогает бороться с негативными эффектами стресса. Витамин Е - это антиоксидант, разрушающий свободные радикалы. Если вы будете употреблять в пищу даже небольшое количество миндаля, то ваш организм сможет получать все необходимые элементы .
 
 
Морские водоросли содержат  магний, пантотеновую кислоту, витамин В2 (рибофлавин).  Недостаток этих элементов вызывает хроническую усталость, подверженность инфекциям и различным заболеваниям.
 
Ягоды  - смородина, клубника, черника богаты антиоксидантами и витамином С.Во время стресса запасы витамина С сильно истощаются, поэтому их необходимо восполнять.
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму