Названы самые богатые россияне

  1. Главная
  2. Новости
  3. Названы самые богатые россияне

Опубликован рейтинг 200 богатейших бизнесменов России 2017 года. На вершине рейтинга Forbes изменений не произошло

Названы самые богатые россияне
Редакция Редакция 20 апреля 2017 10:38

Опубликован рейтинг 200 богатейших бизнесменов России 2017 года.
На вершине рейтинга Forbes изменений не произошло


Богатейшим россиянином второй год подряд стал совладелец и председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

Леонид Михельсон. Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

Он возглавил рейтинг самых состоятельных людей нашей страны, составленный журналом Forbes. В тройку богатеев также вошли Алексей Мордашов и Владимир Лисин.

Деловое издание оценило капитал Михельсона в $18,4 миллиарда. Это на $4 млрд больше, чем годом ранее.
На втором месте  в престижном рейтинге расположился председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов.

Алексей Мордашов. Фото: GLOBAL LOOK press

Он, указывают аналитики журнала, укрепил свои позиции на четыре строчки по сравнению с 2016 годом. Forbes предположил, что состояние Мордашова насчитывает $17,5 миллиарда. За год оно выросло на треть - с $10,9 миллиарда.

Тройку богатейших россиян замкнул владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин.

Владимир Лисин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Его состояние за год выросло на $6,8 млрд - до $16,1 миллиарда. Благодаря этому он поднялся на пять позиций по сравнению с прошлогодним рейтингом.

Четвертым в рейтинге Forbes расположился владелец Volga Group Геннадий Тимченко
.

Геннадий Тимченко. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Его состояние оценили в $16,1 миллиарда. По сравнению с прошлогодним оно выросло на $4,6 млрд, +1 строчка в рейтинге.

Пятое место занял основатель USM Holdings Алишер Усманов.

Алишер Усманов. Фото: GLOBAL LOOK press

Его состояние увеличилось на $2,7 млрд - до $15,2 миллиарда. Однако из-за того что его конкуренты богатели еще быстрее, Усманов опустился на две строчки в национальном рейтинге состоятельных людей.

В первую десятку миллиардеров Forbes также вошли президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов ($14,5 млрд, +$5,6 млрд и +3 строчки в рейтинге по сравнению с 2016 г.), совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман ($14,4 млрд, +$1,1 млрд, минус 5 строчек), президент "Интерроса" и "Норникеля" Владимир Потанин ($14,3 млрд, +$2,2 млрд, минус 4 строчки), совладелец СУЭК и "Еврохима" Андрей Мельниченко ($13,2 млрд, +$5 млрд, плюс 2 строчки) и председатель совета директоров "Реновы" Виктор Вексельберг ($12,4 млрд, +$1,9 миллиарда).

Сергей Галицкий , владелец крупнейшей сети " Магнит" в рейтинге занял 18 место .

Краснодарский бизнесмен Сергей Галицкий занял в рейтинге 18 место. Forbes оценивает его состояние в 6,8 млрд долларов. С прошлого года Галицкий потерял одну строчку в рейтинге, но его состояние увеличилось.Состояние Сергея Галицкого, согласно рейтингу Forbes, за год выросло на 1,1 млрд рублей
Его стостояние оценивается  $ 6800 млн.

Составители рейтинга отмечают прогресс председателя совета директоров фармацевтического холдинга "Протек" Вадима Якунина.
За год он сильнее всех поднялся в рейтинге богачей - с 200-го на 83-е место. Его капитал увеличился на $850 млн, составив $1,2 миллиарда.

Значительно укрепил свои позиции владелец и председатель совета директоров Тинькофф Банка Олег Тиньков. Он поднялся со 165-го на 75-е место, увеличив состояние в 2,5 раза - до $1,2 миллиарда.
 Предприниматель Аркадий Ротенберг прибавил к своему рейтингу 36 позиций и занял 39-е место. Его состояние Forbes оценил в $2,6 миллиарда. В 2016 году состояние бизнесмена оценивалось в $1 млрд, он занимал 75-е место.

Самым молодым участником рейтинга стал 21-летний совладелец "Группы Альянс" Дени Бажаев. Он занимает 156-е место с капиталом $600 миллионов. Следом за ним идет основатель социальной сети "Вконтакте" 32-летний Павел Дуров, которому принадлежит $950 миллионов (более чем на треть больше, чем годом ранее) и сотая строчка рейтинга. В отличие от Бажаева, получившего громадное наследство, Дуров свои миллионы заработал сам.

В отличие от кризисных времен, когда капиталы миллиардеров таяли на глазах, сейчас у богатейших россиян дела обстоят вполне благополучно. Совокупное состояние 200 самых состоятельных людей страны за год выросло на $100 млрд - до $460 миллиардов.
Число долларовых миллиардеров в России увеличилось с 77 до 96.


Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму