Названы самые богатые семьи России

  1. Главная
  2. Новости
  3. Названы самые богатые семьи России

Семьи Гуцериевых, Ротенбергов и Хачатуровых возглавили список крупнейших в России семейных бизнесов за 2013 год, следует из рейтинга, составленного журналом CEO.

Названы самые богатые семьи России
Редакция Редакция 22 апреля 2013 13:22

Семьи Гуцериевых, Ротенбергов и Хачатуровых возглавили список крупнейших в России семейных бизнесов за 2013 год, следует из рейтинга, составленного журналом CEO. Лидеры списка за 2011 год – братья Ананьевы – в тройку не попали.

Состояние семьи Гуцериевых журнал оценил в 6,22 миллиарда долларов, при этом впервые основной владелец Бинбанка Микаил Шишханов назван долларовым миллиардером. У Ротенберов и Хачатуровых состояние, по оценкам экспертов, насчитывает 5,81 миллиарда и 5,74 миллиарда долларов соответственно.
Богатейшей семьей России оказались Гурциевы с состоянием в $6,2 млрд. Они возглавили список из 50 наиболее преуспевающих российских кланов, совокупное стостояние которых перешагнуло рубеж в $70,5 млрд. При этом первой десятке рейтинга принадлежит $38,6 млрд. Всего в рейтинге журнала СЕО упомянуты 134 россиянина.

Глава семьи Михаил Гурциев над своим состоянием упорно трудился последние три года
, после своего возвращения в страну в 2010 году. В вынужденную эмиграцию его принудили отправиться открытые против него уголовные дела. Вернувшись, он вновь взял под контроль нефтяную компанию Русснефть. Другие ценные активы, принадлежащие членам чемьи - "Бинбанк" и "Интеко". Последняя компания присоединилась к трофеям Гурциевых после прихода Сергея Собянина на пост мэра Москвы, ранее она принадлежала жене Юрия Лужкова Елене Батуриной.
Второе место заняла семья Ротенбергов. По капиталу они лишь немного отстали от первого места - в распоряжении семьи на 2013 год находится $5,8 млрд. Семейство владеет "Стройгазмонтажем", "СМП-банком" и "Мостотрестом". Аркадий и Борис Ротенберги по данным СЕО обладают капиталом в $2,9 млрд на каждого. Однако в рейтинге миллиардеров Forbes сиротливо расположился на 31 месте только один из братьев - Аркадий с $3,3 млрд.

На третьем месте с символическим отрывом оказались Хачатуровы с $5,7 млрд. Два брата, Данил и Сергей, владеют "Росгосстрахом" и "РГС-банком", и состояние каждого оценивается в $2,8 млрд. Этот тандем "подсидел" другую пару олигархов - Алексея и Дмитрия Ананьевых. Владельцы "Промсвязьбанка" оказались выбиты из первой тройки из-за снижившейся стоимости акций банковского сектора на фондовом рынке.
С 2010 года капитал 50 самых богатых семей России вырос до на 66% – до 70,58 миллиарда долларов, а по отношению к 2011 году динамика роста состояния богатейших семей составляет 15%. "Другими словами, средний российский бизнес-клан распоряжается деньгами эффективнее, чем средний российский долларовый миллиардер-одиночка", – цитирует составителей рейтинга РИА Новости.

На днях журнал Forbes сообщил, что богатейшим бизнесменом России стал владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов. Стоимость активов предпринимателя за год выросла на пять миллиардов долларов – до 17,6 миллиарда. В частности, окупились его инвестиции в Facebook. Второе место в рейтинге досталось крупнейшему акционеру "Альфа-групп" Михаилу Фридману (16,5 миллиарда долларов), третье – председателю правления "Новатэка" Леониду Михельсону (15,4 миллиарда). Кстати, ему удалось подняться на "семь ступенек": в 2012 году он занимал десять место. Замыкает десятку богатейших россиян Михаил Прохоров с 13 миллиардами долларов.

Общий капитал богатейших людей мира, входящих в рейтинг журнала Forbes, в 2013 году составил 5,4 триллиона долларов против 4,6 триллиона в прошлом году. В текущем году список пополнился 210 фамилиями и стал насчитывать 1426 человек.

Звание самого богатого человека в мире в 2013 году вновь досталось мексиканскому телекоммуникационному магнату Карлосу Слиму.  Его состояние оценивается в 73 миллиарда долларов. Вслед за ним в рейтинге следует основатель Microsoft Билл Гейтс с 67 миллиардами долларов. Третье место в списке досталось испанскому предпринимателю, основателю и экс-президенту бизнес-группы Inditex – Амансио Ортега, чье состояние за год увеличилось на 19,5 миллиарда долларов – до 57 миллиардов долларов.

Источник:   по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму