Новогодние мошенники: какие опасности нас поджидают в новогодние праздники

  1. Главная
  2. Новости
  3. Новогодние мошенники: какие опасности нас поджидают в новогодние праздники

Мошенники не дремлют и придумывают все новые и самые разные способы обмана доверчивых граждан . И Новый год - не исключение .В Новый год можно тоже стать жертвами мошенников. Вот список самых популярных новогодних преступлений.....

Новогодние мошенники: какие опасности нас поджидают в новогодние праздники
Редакция Редакция 25 декабря 2013 12:48

Мошенники не дремлют и придумывают все новые и самые разные способы обмана доверчивых граждан . И Новый год - не исключение .Новый год - праздник замечательный. Шампанское, улыбки, поздравления, все верят в то, что их ждет только самое лучшее, а в воздухе витает атмосфера дружбы и всеобщей любви. И нам кажется, что ничего ее омрачать не должно, и никто в праздничные и предпраздничные дни не способен на подлость

Однако в  Новый год можно тоже стать жертвами мошенников.
Вот список самых популярных новогодних преступлений.


1. Открытка от друга
Вам приходит на мобильник поздравительное MMS-сообщение якобы от друга. Человек жмет на ссылку, и ему предлагается загрузить файл. Но картинка оказывается вирусом. Он сам отправляет SMS-сообщение на короткий номер, и со счета исчезает до 300 рублей. Увы, вернуть свои деньги практически невозможно.

Именно под новый год большинство спама, вирусных и фишинговых писем приходит под видом новогодних поздравлений. Очень типичен спам якобы от друга, когда приятель пишет, что заболел прямо перед праздником и просит вас кинуть ему денег на электронный кошелек, чтобы он мог заказать покупки он-лайн. Чаще всего такие письма отправляют мошенники с взломанных страниц в социальных сетях. Получив такое письмо, не бегите сразу отправлять деньги, а позвоните ..

2. Дозвониться 31 декабря

Мошенники предлагают гарантированно дозвониться до близких в новогоднюю ночь, якобы включая номера абонентов в белый список операторов. За услугу просят 150 - 200 рублей. На самом деле никакого белого списка номеров не существует.

3. Снегурочка- воровка

Пока Дед Мороз развлекает чадо вместе с родителями, Снегурочка смотрит, что плохо лежит. Причем прихватить, например, пару сережек могут не только опытные воры, но и те, кто делать этого не планировал. Но не смог удержаться.
- Пользуйтесь услугами проверенных агентств, - говорят в агентстве организации праздников. - И не провоцируйте людей: заранее уберите ценности и деньги.

Более прозорливые мошенники, переодетые в новогодние костюмы, рассказывают, что ошиблись адресом, но раз уж пришли, то давайте и Вас поздравим. По логике, такая щедрость должна бы насторожить, ведь артисты не за спасибо работают, и пропустить или опоздать на вызов для них чревато… Но … дальше по схеме: Дед Мороз развлекает, Снегурочка отходит попудрить носик.

Совет тут можно дать один: лучше не впускать нежданных гостей, в каком бы костюме они ни были.


4. Опасное угощение

На улице Дед Мороз может протянуть вам бокал шампанского. Воздержитесь от угощения. Такую уловку уже применяли столичные грабители. Дед Мороз и Снегурочка наливали одиноким прохожим шампанское, и после бокала напитка с клофелином люди отключались, лишаясь кошельков, банковских карт, украшений или мобильников.

5. Уезжаете? Не афишируйте

Уезжая из города на Новый год, не спешите менять статус в соцсетях и выкладывать фото собранных чемоданов. Так вы только сообщаете, что ваша квартира пуста. Накануне Нового года совершается больше всего квартирных краж.
6. Новогодние  мошенники-"коммивояжеры"
Накануне новогодних праздников очень активизируются мошенники-"коммивояжеры". Аферисты под видом работников магазинов звонят в квартиры и предлагают доверчивым гражданам приобрести их товары. Причем, некоторые деньги требуют вперед, и прямо горят желанием войти внутрь.

Переодетые в Деда Мороза и Снегурочку аферисты звонят в квартиру, причем как правило жертвой их становится пожилой человек, и предлагают купить товар (им может быть что угодно от игрушки до техники) за цену во много ниже "обычной", в честь праздника (к примеру, за 1 тыс., а не за 5). Мошенники следят, куда идет их жертва за деньгами, и потом, пока хозяин расплачивается, один мошенник отвлекает его внимание, а второй в это время крадет сбережения.


КОММЕНТАРИЙ ПОЛИЦИИ

- Встретив Деда Мороза, не стоит терять бдительности, правильнее отнестись к нему как к любому незнакомому для вас человеку, - говорят в ГУ МВД . - Не доверяйте ему документы, деньги. Если человек говорит, что пришел по приглашению вашего родственника, не поленитесь позвонить ему, чтобы удостовериться. Это же касается и случаев, когда вам приходят просьбы от друзей переслать деньги.


 Так что будьте бдительны и внимательны, ведь наша безопасность прежде всего зависит и от нас самих.

С наступающим Новым годом всех!


Источник:  по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

Как начать правильно питаться весной

Диетологи рассказали, как начать правильно питаться весной 

3D визуализация для застройщиков квартир Краснодар

3D визуализация позволяет вам экономить время и ресурсы, ускоряя процесс принятия решений и снижая риски. Вы сможете внести изменения в проект еще на стадии визуализации, что поможет избежать ошибо...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму