Новые планы пенсионной реформы:пенсионный возраст начнут поднимать в 2015-м

  1. Главная
  2. Новости
  3. Новые планы пенсионной реформы:пенсионный возраст начнут поднимать в 2015-м

Новые планы пенсионной реформы: повысят не пенсионный возраст, а нужный для пенсии стаж
Как предполагает подготовленный проект, чтобы получать в старости по максимуму, нужно проработать 40-45 лет .. Основная мысль обеих версий: пенсионный возраст в ближайшие 10 лет не повышать, но сделать так, чтобы люди сами захотели работать подольше.

Новые планы пенсионной реформы:пенсионный возраст начнут поднимать в 2015-м
Редакция Редакция 16 апреля 2012 13:04

Новые планы пенсионной реформы: повысят не пенсионный возраст, а нужный для пенсии стаж
Как предполагает подготовленный проект, чтобы получать в старости по максимуму, нужно проработать 40-45 лет


Минсоцздравразвития и Минэкономразвития представили в правительство свои планы реформы пенсионной системы. Основная мысль обеих версий: пенсионный возраст в ближайшие 10 лет не повышать, но сделать так, чтобы люди сами захотели работать подольше.
В частности, чиновники предложили с 2015 г. в течение 32 лет постепенно поднять пенсионный возраст мужчин и женщин до 65 лет, повысить трудовой стаж и изменить порядок взимания пенсионных взносов. Окончательный вариант реформы должен быть готов к октябрю, а до конца года его должен утвердить президент, пишет "КоммерсантЪ".

План Минсоцздрава выглядит так. Определяющими при начислении пенсии опять, как и в старые, до предыдущей реформы, времена будут стаж и средний заработок работника. При этом, чтобы получить максимально возможную пенсию, нужен стаж в 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Простые арифметические подсчеты показывают, что столько проработать  к 55-60 годам — нынешнему возрасту выхода на пенсию - не реально, даже если трудовая деятельность началась в 18 лет.

Минимальный стаж, необходимый для получения социальной пенсии, тоже повышается — с 5 до 15 лет.

Неприятные сюрпризы готовятся и для граждан, имеющих право на досрочную пенсию. Точнее, для их работодателей. За работников, чьи условия труда признаны вредными и тяжелыми, что дает право выходить на пенсию раньше, придется платить повышенные страховые взносы.

Ну и наконец, еще одно предлагаемое ужесточение касается возможности оформить пенсию, но продолжать работать. План Минсоцздравразвития предполагает, что если вы поступите именно так, то годы работы ПОСЛЕ оформления пенсии уже НЕ БУДУТ засчитываться в трудовой стаж. То есть можно выбрать одно из двух. Первое: продолжать трудиться, не оформляя пенсию, пока не наработаете полагающиеся 40-45 лет стажа, — и тогда оформить максимальную пенсию. Либо оформить в 55-60 лет ту пенсию, что накапает, - но шансов получить «максималку» вы при этом лишитесь, даже если будете продолжать вкалывать хоть до ста лет.

Возможность иметь накопительную часть пенсии остается, но за счет взносов самих граждан: заключив договор с негосударственным пенсионным фондом, страховой компанией или кредитной организацией, гражданин обеспечит себе в будущем прибавку к пенсии. Также предполагается корпоративная (профессиональная) часть пенсии - за счет дополнительных платежей от самих работников и работодателей на основании коллективного договора или тарифного соглашения с участием профсоюзов. Насколько добровольным (или добровольно-принудительным?) будет участие в таких системах, пока не очень понятно.

План Минэкономики предлагает примерно то же самое, но в чуть менее жестком виде. Это ведомство упор делает на стимулирование граждан вкладываться в накопительную часть пенсии. Однако повысить требования к минимальному стажу и реформировать «досрочные» пенсии также предлагается.
Напомним, в России женщины имеют право выходить на пенсию в возрасте 55 лет, мужчины - в 60 лет. Из-за снижения числа трудоспособных граждан власти ежегодно вынуждены покрывать многомиллиардный дефицит Пенсионного фонда.

В связи с этим в Министерстве финансов РФ неоднократно предлагали увеличить возраст выхода на пенсию. Так, его глава Антон Силуанов заявил в начале апреля, что ведомство всерьез взялось за проработку пенсионной реформы. Вместе с тем он отметил, что окончательное решение по этой проблеме пока не принято.

Повысить пенсионный возраст и минимальный трудовой стаж недавно предложили и авторы "Стратегии-2020" (стратегия социально-экономического развития России до 2020 г.), а также бывший министр финансов Алексей Кудрин. Последний предупредил, что если власти не примут такие меры, то к 2050 г. ставки социальных взносов придется поднять с нынешних 30% до 70%. Таким образом, на выплату пенсий будет уходить почти 10% ВВП.

Вместе с тем президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин неоднократно заверяли, что пенсионный возраст в России повышаться не будет. Глава правительства подтвердил свою позицию совсем недавно. Согласны с Путиным и в Минздравсоцразвития.

"У нас нет демографических оснований для того, чтобы повышать пенсионный возраст. В отличие от стран, где были приняты решения о повышении пенсионного возраста до 65 - 67 лет, у нас продолжительность жизни на пенсии существенно ниже", - говорил совсем недавно замглавы Минздрава Юрий Воронин.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

3D визуализация для застройщиков квартир Краснодар

3D визуализация позволяет вам экономить время и ресурсы, ускоряя процесс принятия решений и снижая риски. Вы сможете внести изменения в проект еще на стадии визуализации, что поможет избежать ошибо...

 Второе место в России, в сфере бытовых услуг

Краснодарский край занял второе место среди регионов России, по объему оказания бытовых услуг населению и по полученной выручке компаниями и предприятиями края, за первые два месяца 2024 года.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму