Новый пенсионный возраст стал шоком для российских женщин

  1. Главная
  2. Новости
  3. Новый пенсионный возраст стал шоком для российских женщин

 В ближайшее время российское правительство определит концепцию пенсионной реформы. За основу взят вариант повышения возрастной планки до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

Новый пенсионный возраст стал шоком для российских женщин
Редакция Редакция 08 июня 2018 09:21

 В ближайшее время российское правительство определит концепцию пенсионной реформы. За основу взят вариант повышения возрастной планки до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

Пока не исключен и более мягкий сценарий, согласно которому пенсионный возраст для женщин повысят лишь до 60 лет. По словам экспертов, решение будут принимать быстро, но перед этим вопрос обсудят и с профсоюзами, и с экспертами.
 
Повышение пенсионного возраста для женщин сразу на восемь лет в глазах многих граждан выглядит радикальным шагом, отмечают эксперты. Однако эксперты призывают не паниковать раньше времени. Вероятно, самый жесткий вариант чиновники в процессе обсуждений смягчат и тем самым подсластят пилюлю.

Если пенсионный возраст в России не повысить, то нагрузка на экономику будет расти, а реальный размер пенсий сокращаться, убеждены экономисты РАНХиГС. Дело в том, что население страны стареет, а экономически активное население убывает. Это приведет к тому, что численность пенсионеров к середине 2030-х годов сравняется с числом работающих россиян, а затем и превысит его, передает РБК.
 
Вопрос о пенсионном возрасте прозвучал и на "прямой линии" президента. Владимир Путин ответил, что ждет предложений от правительства.
 
Президент России  подчеркнул, что одна из главных целей на ближайшие годы – существенно увеличить пенсии. Специалисты считают, что сделать это без повышения пенсионного возраста невозможно.

 

Ситуацию усложняет тот факт, что в ближайшие 10 – 15 лет рождаемость в России будет меньше смертности. Это связано с тем, что заводить детей в этот период станет малочисленное поколение, представители которого родились в 90-х.
 
 
В итоге, число работоспособных граждан станет сокращаться, а число получающих пенсии – расти. Чтобы сохранить нынешние и без того невысокие пенсии, государству придется увеличивать расходы бюджета. Денег на это катастрофически не хватает, учитывая множество других важных социальных задач, описанных в майских указах президента.
 
Напомним, сегодня  пенсионный возраст в России составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Он был установлен в 1932 году и с тех пор не повышался.
 
Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму