Новый порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения

  1. Главная
  2. Новости
  3. Новый порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Теперь проверять граждан на состояние опьянения будут по единому стандарту.

Новый порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Редакция Редакция 23 марта 2016 12:09

Приказ, текст которого был опубликован в «Российской газете», касается не только водителей, а всех граждан, которых направили на подобную диагностику.

Теперь проверять граждан на состояние опьянения будут по единому стандарту.

Каков же новый порядок?

Теперь для направления на медосвидетельствование будет достаточно хотя бы одного из четырех критериев. К ним относится запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи и резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Во всех случаях освидетельствование начинается с выдоха в специальный прибор с функцией распечатки результатов, который утвержден на федеральном уровне. После этого врач начнет сбор анамнеза и выявление клинических признаков опьянения. Если прибор показал результат, через 15-20 минут проводится повторный забор воздуха.

Положительным считается результат, превышающий суммарную погрешность измерений 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. А вот если после первого выдоха прибор покажет отрицательный результат, то повторно «дышать в трубочку» через 20 минут водителям уже будет не нужно.

Кроме того, у водителей после выдоха и медосмотра врачом в обязательном порядке будет производиться забор «биологического материала» — то есть мочи (это нужно для поиска следов наркотиков). Причем, чтобы избежать подмены, в течение трех минут замеряется её температура. Эта проба и отправляется на химико-токсикологическое исследование. А если человек не может помочиться, то в этом случае для анализа у него берется кровь.

Также отныне прописывается, что проверка позволит выявлять не только алкоголь и наркотики, но и лекарства, вызывающие нарушение физических и психических функций.

Например, если человек принимал некоторые обезболивающие, садиться за руль ему запрещено.


 

ОГИБДД отдела МВД России по Тимашевскому району

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму