Нужно-ли отказываться от наличных из-за коронавируса

  1. Главная
  2. Новости
  3. Нужно-ли отказываться от наличных из-за коронавируса
Передается - ли коронавирус через наличные деньги? Можно ли заразиться коронавирусом через купюры и монеты ? На самом деле неважно, как платить, главное — соблюдать личную гигиену, советуют специалисты.
Нужно-ли отказываться от наличных из-за коронавируса
Редакция Редакция 17 марта 2020 11:55
ВОЗ призвала отказаться от наличных из-за коронавируса и оплачивать покупки бесконтактно.
Роспотребнадзор предупреждает, что самым безопасным способом оплаты в условиях пандемии являются бесконтактные платежи.
 
Самым безопасным методом оплаты в условиях распространения коронавируса являются бесконтактные платежи ,  так как вирус может оставаться некоторое время на банкнотах и картах. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. 
 
«ВОЗ настоятельно рекомендовал мыть руки и не трогать лицо при использовании наличных денег при расчетах. ВОЗ не дает жестких рекомендаций, что наличные нельзя использовать, но теоретически и наличные деньги могут быть каналом передачи вирусов», — говорится в сообщении  Роспотребнадзора.
 
При оплате товаров банковской картой необходимо учитывать возможности передачи вируса через устройство для ввода пин-кода, отметили в Роспотребнадзоре. Также подчеркнули, что самым безопасным способом в условиях пандемии являются бесконтактные платежи.
 
«Оплачивая картой, также надо соблюдать меры предосторожности при наборе пин-кодов. Наиболее безопасны бесконтактные платежи», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.
 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не дает жестких рекомендаций о запрете использования наличных, однако банкноты могут быть каналом передачи вирусов, напомнили в  ведомстве . 
 
«Вирусы остаются активны и на бумаге, и на пластике в течение некоторого времени. Согласно информации ВОЗ, продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет три-четыре дня, на пластиковых — до девяти дней», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.
 
Так передается коронавирус через наличные деньги?
Можно ли заразиться коронавирусом через купюры и монеты ?
 
На самом деле неважно, как платить, главное — соблюдать личную гигиену. 
Для уничтожения патогенных вирусов, защиты себя и окружающих чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим средством, протрите поверхность гаджета обычным дезинфицирующим средством. Не прикасайтесь к глазам, рту или носу", советует  доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета, заведующий лабораторией молекулярной биологии РНК-вирусов ФГУН ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Сергей Нетесов.
 
"Деньги обычно лежат у людей день-два, и за это время вирус деактивируется. Наиболее опасно то, за что держался больной человек непосредственно перед вами. Это дверные ручки, умывальники туалетов, поручни в метро и автобусах. Самые грязные — ручки дверей общественных туалетов. Их не стоит касаться руками ни при каких обстоятельствах — только локтем или через салфетку, которую потом сразу выкинуть, и помыть руки перед тем, как умывать лицо. Это куда важнее бесконтактных платежей", цитируют ученого  РИА Новости .
 
Можно, конечно,не прикасаться к наличным деньгам и платить телефоном, но после прикосновения к телефону или платежному терминалу все равно необходимо тщательно вымыть руки и протереть гаджеты дезинфицирующими растворами.
 
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму