Нужны ли на Кубани частные детские сады?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Нужны ли на Кубани частные детские сады?

 В Краснодарском крае в очереди на получение места в детский сад стоит 25 тыс. детей. К 2016 г. демографический прирост и миграция увеличат её до 32 тыс. Одной из форм борьбы с дефицитом мест может стать открытие негосударственных дошкольных учреждений  или организация групп дневного пребывания.

Нужны ли на Кубани частные детские сады?
Редакция Редакция 15 августа 2013 11:53

 В Краснодарском крае в очереди на получение места в детский сад стоит 25 тыс. детей. К 2016 г. демографический прирост и миграция увеличат её до 32 тыс. Одной из форм борьбы с дефицитом мест может стать открытие негосударственных дошкольных учреждений.
Все более популярным в крае становится развитие таких вариативных форм, как организация групп дневного пребывания.
С какими проблемами сталкиваются предприниматели при открытии частных детских садов на Кубани?


Елена Мирошниченко год назад открыла такую группу в своем частном доме.
Принимает детей на 4 часа, предлагает присмотр, уход, развлечение. Никакой еды, дневного сна.
«Я зарегистрирована как ИП, — рассказывает Елена Мирошниченко, — к лицензии приложен перечень предоставляемых услуг, в котором не указана образовательная деятельность, что значительно упрощает работу». Хотя совсем простой эту деятельность она назвать не может. На открытие пришлось брать кредит в 1 млн рублей, а в общей сложности вложила порядка 2 млн рублей. Деньги ушли на ремонт дома, обустройство двора, только качели обошлись в 200 тыс. рублей. Прибыли пока нет. Оплата родителей — 7,5 тыс. рублей в месяц или 100 рублей в час уходит на погашение кредита. Предпринимательница и педагог по совместительству надеется выйти на окупаемость лет через пять, если продержится на этом рынке, уже очень велика конкуренция. Говорит, что только в ее районе услуги по присмотру предлагают около пяти человек.

Имея 25-летний опыт работы в образовании, Елена Мирошниченко здраво смотрит на сложившуюся ситуацию и при всем уважении к инициативе предпринимателей, пытающихся работать в негосударственной сфере, считает, что частные детские сады, в том виде, в каком они существуют сегодня, проблему нехватки мест не решат. «Ежемесячная оплата в 13–16 тыс. рублей за пребывание пусть и в самом замечательном саду непосильна для большинства молодых родителей, — говорит Елена Мирошниченко. — Это значит, что они будут добиваться места в муниципальном детском саду, где оплата составляет 1000 рублей в месяц. Но там огромные очереди, а значит, мамочки будут сидеть с детьми дома 3–4 года, теряя квалификацию, снижая благосостояние семьи».

Елена Мирошниченко и многие педагоги дошкольного образования видят в разрешении проблемы нехватки мест два реальных выхода — обеспечение частных садов дотациями, чтобы оплата там сравнялась с муниципальной и, конечно, строительство новых ДОУ.
За три последних года количество частных детских садов в крае увеличилось в три раза — с 10 до 31. Это только те учреждения, которые зарегистрированы, работают открыто, имеют собственные сайты. На самом деле частных детсадов гораздо больше, но 95% работают неофициально.

С 1 сентября 2013 г. вступит в силу новый федеральный закон «Об образовании в РФ». По нему детские сады должны будут иметь лицензию на образовательную деятельность, а регионы — финансировать лицензированных предпринимателей. С одной стороны хорошо, что государство стремится контролировать деятельность по воспитанию и образованию детей, вывести из тени частников, а законопослушных еще и деньгами поддерживать. С другой — для получения образовательной лицензии необходимо соответствовать требованиям санитарно–эпидемиологических норм (СанПиНов), которые были разработаны еще в 2003 г., но дело даже не в этом. Нормы установлены для крупных ДОУ, каковыми и являются муниципальные садики, и совершенно не подходят к малокомплектным детсадам.

Воспитатель Анна Васильева (имя попросила изменить), несколько лет проработав в муниципальном детском саду, решила открыть домашний детский сад, приспособив для этого типовую четырехкомнатную квартиру. «В день приводят 10-12 детей, а ещё трое–четверо стоят в очереди. Оплата в 13 тыс. рублей родителей устраивает. Для них важно, что малыши находятся под индивидуальным присмотром, а не как в муниципальных детсадах, где на одного воспитателя приходится 40 детей», — говорит Анна Васильева.

Первоначальные вложения окупились за 2 года и сейчас можно было бы вкладываться в дальнейшее развитие, но мешает пресловутое отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Ей и другим предпринимателям приходится согласовывать свою деятельность с надзорными органами, приспосабливаться к пожарным и санитарным нормам, по сути, не предназначенным для домашних детсадов.

«Я не понимаю, как можно соблюсти такую норму, как наличие двух выходов в квартире, — говорит Анна Васильева. — Или как в типовой кухне уместить отдельный стол для разделки рыбы и для мяса? Получается, со всех трибун нам кричат о нехватке мест, а любые инициативы по предоставлению альтернативных мест для пребывания детей упираются в «стол».

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ, Москва) предлагает «конструктор» решений для типовых проблем по всей стране. Подготовлена модельная программа. «Она включает рекомендации о выделении региональных финансовых льгот для негосударственного сектора, что снижает для родителей стоимость пребывания ребенка в частном детском саду или у индивидуального предпринимателя. Программа помогает предпринимателям преодолевать административные и нормативно-правовые барьеры, которые им по отдельности не решить», — сказал директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский и дополнил, что сейчас с организацией сотрудничает 15 регионов, Краснодарский край также выразил заинтересованность.

 

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму