О выплатах гражданам средств пенсионных накоплений.

  1. Главная
  2. Новости
  3. О выплатах гражданам средств пенсионных накоплений.
Вступившие в силу с 1 января 2019 года изменения в пенсионном законодательстве не меняют правил выплаты пенсионных накоплений.
О выплатах гражданам средств пенсионных накоплений.
Редакция Редакция 25 марта 2019 11:43
Вступившие в силу с 1 января 2019 года изменения в пенсионном законодательстве не меняют правил выплаты пенсионных накоплений. Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остается в прежних границах — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Как и раньше, пенсионные накопления выплачиваются при наличии минимально необходимых пенсионных баллов и стажа: в 2019 году - это 16,2 балла и 10 лет соответственно.
За выплатой средств пенсионных накоплений можно обратиться в любое  время после возникновения права на нее, без каких-либо ограничений по времени.
Выплату можно назначить как одновременно со страховой пенсией, так и отдельно. Если пенсионер, у которого формировались пенсионные накопления, не обращался за их выплатой, то он может обратиться с заявлением об установлении соответствующей выплаты в любое время.
При этом не важно, является гражданин работающим или неработающим.
 
Законодательством РФ предусмотрено несколько видов выплат средств пенсионных накоплений:
 
1) Единовременная выплата
Все пенсионные накопления выплачиваются единовременно одной суммой в случае, если расчетный размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день ее назначения.
Гражданин, реализовавший право на единовременную выплату, вправе вновь обратиться за ней, если на его индивидуальный лицевой счет поступят новые средства пенсионных накоплений.
Это можно сделать не ранее, чем через пять лет со дня предыдущего обращения за единовременной выплатой.
Также такая выплата может устанавливаться гражданам, получающим социальную пенсию, страховую пенсию по инвалидности, страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Выплата таким гражданам устанавливается при достижении женщинами возраста 55 лет, мужчинами 60 лет, если они не приобрели право на установление страховой пенсии по старости.
 
Важно!
Единовременная выплата не устанавливается тем, кому ранее была установлена
накопительная пенсия и (или) срочная пенсионная выплата.
2) Выплата накопительной пенсии (пожизненно)
 
Накопительная пенсия устанавливается, если расчетный размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день ее назначения.
 
3) Срочная пенсионная выплата
Продолжительность выплаты гражданин определяет самостоятельно, но она не может быть меньше 10 лет. Устанавливается из средств, сформированных за счет взносов работодателя, уплаченных по обязательному пенсионному страхованию в пользу застрахованного лица, взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсии, средств материнского семейного капитала и добровольных страховых взносов граждан.
 
Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего
гражданина.
В случае смерти гражданина средства пенсионных накоплений, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования, при определенных условиях могут быть выплачены его правопреемникам. Для получения средств пенсионных накоплений умершего лица его правопреемникам необходимо обратиться к страховщику (Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд), у которого умерший гражданин формировал пенсионные накопления, с соответствующим заявлением в срок не позднее 6 месяцев с даты его смерти.
 
Порядок выплаты средств пенсионных накоплений размещен на официальном
сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru .
 
По вопросам формирования и выплаты средств пенсионных накоплений можно обращаться в Управление Пенсионного
фонда РФ в Тимашевском районе по адресу г. Тимашевск, пер. Советский 3а.
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму