Обеспеченные россияне стали экономить

  1. Главная
  2. Новости
  3. Обеспеченные россияне стали экономить

Обеспеченные жители России сокращают расходы и переориентируются на более дешевые аналоги Экономическая ситуация сместила не только цели обеспеченных россиян, но и их покупательское поведение: потребление стало более осторожным

Обеспеченные россияне  стали экономить
Редакция Редакция 28 июня 2016 12:21

Социологическое исследование потребительского поведения обеспеченных россиян выявило, что цели и предпочтения среднего класса подстраиваются под непростую экономическую ситуацию. Граждане, которых авторы исследования относят к верхним 10% населения по уровню дохода, имеют высокий личный доход или доход на члена семьи: в Москве – более 75 тысяч рублей в месяц, в Санкт-Петербурге – более 65 тысяч, в других городах – 55 тысяч.
Жизненные цели обеспеченных россиян в 2016 году претерпели значительные изменения. Основным приоритетом на ближайший год для среднего класса являются путешествия. Приобретение товаров длительного пользования становится менее популярным, констатирует исследовательская компания Ipsos Comcon.

В 2016 году доля респондентов, которые намерены купить квартиру, снизилась на восемь процентных пунктов, машину – на 11.

Экономическая ситуация сместила не только цели обеспеченных россиян, но и их покупательское поведение: потребление стало более осторожным, наблюдается сокращение расходов и переключение на более дешевые аналоги. "Обеспеченные потребители все меньше хотят изменений: уменьшилось количество россиян, назвавших своей целью смену работы или переезд", – отмечают социологи.

За два последних года на восемь процентных пунктов сократилось число россиян, покупающих одежду luxury брендов, при этом все больше обеспеченных потребителей покупают ее в России, предпочитая интернет-магазины. А 29% отметили, что начали приобретать одежду менее дорогих марок.

Столь же заметно снизилась и доля тех, кто ездит за границу, на фоне увеличения доли граждан, которые сократили расходы на отдых и путешествия. В то же время, в кризис выросли покупки ювелирных товаров: с 40% в 2013 году до 44% в 2014 году, а в 2016-м они остались на том же уровне.

При этом, только 19% обеспеченных россиян отметили, что их затронул экономический кризис, и они стараются сокращать расходы. А почти половина (45%) респондентов сказали, что сбережения позволяют им не сокращать свои расходы и сохранять уровень потребления.


Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму