«Огромная потеря»:умер Василий Лановой

  1. Главная
  2. Новости
  3. «Огромная потеря»:умер Василий Лановой

Не стало любимого, народного артиста Василия Ланового . Легендарного актера. Василий Лановой скончался на 88-м году жизни после перенесенной коронавирусной инфекции.

«Огромная потеря»:умер Василий Лановой
Редакция Редакция 29 января 2021 02:18
Не стало любимого, народного артиста Василия Ланового . Легендарного актера. Врачи боролись за его жизнь до последнего. Василий Семенович в начале января заразился коронавирусом. В четверг, 28 января, ему стало резко хуже, его перевели в реанимацию  и спасти его уже не смогли. Вопреки всеобщим ожиданиям и надеждам, Василий Лановой  так и не поправился.
Василий Лановой скончался на 88-м году жизни после перенесенной коронавирусной инфекции. Об этом сообщила его супруга, народная артистка РСФСР Ирина Купченко.
 
«Красив как Бог, талантлив как черт», — говорили про Ланового. Он был «из тех», кто вдохновлял миллионы зрителей — жить, любить, преодолевать трудности, верить в справедливость и в то, что самое лучшее еще впереди. 
Женщины безоговорочно доверяли его героям, а мужчины надеялись что тоже смогут, как Лановой быть неотразимыми, смелыми и благородными,сообщает " 5 канал".
 
Кинофильм "Офицеры" в далеком 1971 году посмотрело   53 миллиона зрителей. 
Благодаря роли Ивана Вараввы в фильме «Офицеры», был признан актером года по версии журнала «Советский экран».
 
Его  еще называли «офицером советского экрана» за убедительные образы мужественных и отважных защитников родины
 
 
Его работа в фильме «Офицеры» стала по-настоящему знаковой .
 
«Лучшие стихи для меня — военные, лучшие песни для меня — военные, лучшая проза для меня — военная. Это все завязано на века и изменить это невозможно, — говорил Лановой при жизни.
 
Деятели культуры выразили соболезнования в связи со смертью Ланового
 
Смерть народного артиста СССР Василия Ланового стала потерей, хотя до последнего оставалась надежда, что его болезнь пройдет в легкой форме. Об этом в пятницу, 29 января, рассказал художественный руководитель Государственного академического театра имени Е. Вахтангова Римас Туминас.
 
Как мне его жаль. Как жаль, как все уходят — и зачем, почему? Что же это за год, начался с таких потерь, — рассказал худрук театра, в котором Василий Лановой служил с 1957 года.
 
Новость о кончине народного артиста СССР подтвердил также директор театра Вахтангова Кирилл Крок, при это он не смог сдержать слез.
 
Соболезнования в связи с кончиной Ланового выразил режиссер Карен Шахназаров. Он назвал Василия Семеновича эпохой в истории советского кино и русской культуре.
 
Огромная потеря для нашей культуры. Человек, который сыграл много ролей в фильмах, которые формировали мировоззрение десятков миллионов советских и российских граждан, — отметил Шахназаров.
 
Актриса и телеведущая Екатерина Стриженова в своем аккаунте в Instagram рассказала о последних планах ушедшего из жизни 28 января Василия Ланового. По ее словам, в начале января народный артист СССР отправил письмо, в котором просил провести концерт, посвященный 50-летию выхода легендарного фильма «Офицеры».
 
«Мы должны были встретиться 16 февраля… Он был любим и востребован, он до конца был в строю, работал и радовал нас! Артист, человек и гражданин своей страны — Василий Семенович Лановой! Светлая память», — написала Екатерина Стриженова.
 
 
Продюсер Иосиф Пригожин назвал Ланового величайшим артистом и символом мужской красоты.
 
Актер, талантище просто! Один из достойнейших артистов, актеров. Светлая память, — цитирует Пригожина телеканал РЕН ТВ.
 
 
Одной из самых крупных и запоминающихся ролей в кино  Василия Ланового стал Анатоль Курагин в фильме Сергея Бондарчука «Война и мир».
 
 
Съемки проходили в начале 60-х, а сама экранизация эпопеи Толстого появилась на экранах в период с 1965 по 1967 гг. Как известно, Бондарчук получил премии »Оскар» и «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке в 1969-м. В СССР фильм посмотрело 58 миллионов зрителей. 
 
 
Василий Лановой сыграл графа Вронского в «Анне Карениной», еще одной  в экранизации Льва Толстого, в 1967-м. 
 
 
Василий Семенович  Лановой снимался в таких   фильмах, как «Семнадцать мгновений весны», «Анна и Командор», экранизация пьесы Булгакова «Дни Турбиных», «Черный квадрат», «Барышня крестьянка» и другие.
 
За 68 лет трудовой деятельности актер Василий Лановой исполнил множество театральных и киноролей, создав бессмертные образы героев, так полюбившиеся  зрителю. Роль Павки Корчагина (1956 год), Артур Грей («Алые паруса», 1961 год), Анатолий Курагин («Война и мри», 1965 год), Алексей Вронский («Анна Каренина», 1967 год), Иван Варавва («Офицеры», 1971 год), генерал Отто Вольф («17 мгновений весны», 1973 год), Шервинский («Дни Турбиных», 1976 год).
 
В современном российском кинематографе Лановой чаще всего отказывался от предложений и предпочитал играть в театре. Иногда он соглашался на съемки, например, в телесериале «Брежнев» в роли Андропова в 2005-м. Также Василий Семенович сыграл одну из главных ролей в фильме «Старики» и в «Тайне снежной королевы»...
 

 
С 1985 года Лановой преподавал на кафедре сценической речи в Театральном институте имени Б. Щукина, со временем став профессором и руководителем этой кафедры.
 
За активную жизненную позицию, патриотизм, бесценный вклад в культуру и искусство, а также особые трудовые заслуги перед государством и народом Василий Лановой был награжден орденами и медалями, в том числе золотой звездой Героя Труда Российской Федерации, званиями Народный артист СССР, Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР.
 
&feature=emb_logo
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму