Оклады россиян привяжут к зарплате президента

  1. Главная
  2. Новости
  3. Оклады россиян привяжут к зарплате президента

Размер заработной платы руководителей госкомпаний, их заместителей и главных бухгалтеров не сможет превышать оплату труда главы государства. Также их зарплата должна зависеть от показателей самого предприятия. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ рассмотрят в Госдуме 8 февраля.


Оклады россиян привяжут к зарплате президента
Редакция Редакция 06 февраля 2017 11:27


Оклады россиян привяжут к зарплате президента


Размер заработной платы руководителей госкомпаний, их заместителей и главных бухгалтеров не сможет превышать оплату труда главы государства. Также их зарплата должна зависеть от показателей самого предприятия. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ рассмотрят в Госдуме 8 февраля.


Ни один руководитель предприятия или учреждения не выполняет задачу более сложную, чем глава государства. Соответственно, и оплата его труда не может быть больше, чем зарплата президента. Так подумали депутаты Госдумы седьмого созывы и внесли соответствующий законопроект на общее обсуждение нижней палатой парламента.

Итак, авторы поправок в Трудовой кодекс предлагают, во-первых, привязать заработные платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров всех государственных и муниципальных учреждений, компаний, предприятий, а также госкорпораций и внебюджетных фондов к зарплате президента страны.

А именно: сумма всех ежемесячных выплат начальникам (оклад, премии, иные пособия) не должна превышать ежемесячное денежное вознаграждение главы государства за предыдущий год. Исключение сделано только для выходных пособий при увольнении – их "потолок" уже законодательно ограничен тремя среднемесячными заработками работника.

Второе предложение: зарплата начальника должна устанавливаться исходя из сложности управления предприятием, его технической оснащенности, объемов производимой продукции и показателей результативности самих топ-менеджеров.

И в-третьих, зарплата руководителей не должна превышать зарплату всех остальных работников предприятия или учреждения более чем в 8 раз.

С 2017 года в России уже начал действовать закон, согласно которому зарплаты руководителей, их заместителей и главбухов государственных и муниципальных предприятий и учреждений кратно зависит от зарплат работников. Но его положения не распространяется на госкорпорации и всякие АО и ООО с госкапиталом (а именно когда более 50% акций в уставном капитале находится в государственной или муниципальной собственности). Предлагаемые поправки учитывают этот момент. Кроме того, ранее зарплата главы госкомпании не ограничивалась президентским заработком, теперь у нее есть вполне конкретный потолок.

Авторы законопроекта полагают, что данные поправки позволят не допустить чрезмерного и неоправданного расходования бюджетных средств в нынешних условиях, а также сделают принципы оплаты труда в стране более социально справедливыми. 

Рассмотрение документа на пленарном заседании Госдумы запланировано на ближайшую среду, 8 февраля.


Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

Названы самые востребованные профессии весной и в начале лета

Кого чаще всего ищут работодатели  весной и в начале лета,  выяснили эксперты «Авито Работа»  

Работать и получать выплаты по уходу за детьми

С 2024 года родители детей с инвалидностью на Кубани могут одновременно работать и получать выплаты по уходу при условии частичной занятости.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму