Олимпийский факел в Сочи принесет Жар-птица

  1. Главная
  2. Новости
  3. Олимпийский факел в Сочи принесет Жар-птица

Факел эстафеты олимпийского и паралимпийского огня "Сочи-2014" был представлен на торжественной церемонии в Москве. Эстафета олимпийского огня стартует 7 октября 2013 года. За 100 с лишним дней он преодолеет 65 тысяч километров, главный символ сочинской Олимпиады понесут 14 тысяч человек.

Олимпийский факел  в Сочи принесет Жар-птица
Редакция Редакция 14 января 2013 13:49

Один из главных символов сочинских зимних Игр-2014, факел, в котором понесут олимпийский огонь, был представлен сегодня на презентации в Москве, в торговом центре ГУМ .
 

Факел выполнен в форме пера Жар-птицы. Олимпийский символ публике представили послы Игр Татьяна Навка и Илья Авербух, паралимпийский презентовали Олеся Владыкина и Наталья Водянова.

«На самом деле факел давно был у всех на виду, посмотрите на лоскутное одеяло, и вы увидите похожие мотивы, — заметил руководитель оргкомитета „Сочи 2014“ Дмитрий Чернышенко. — Факел сделан из легкого, но очень прочного алюминиевого сплава, к тому же, он очень красивый. Он будет гореть и в сильный мороз, и при ветреной погоде, и даже под водой. Мы провели испытания, было сделано все для того, чтобы факел никогда не погас».
Известный продюсер и хореограф по фигурному катанию, Илья Авербух заявил, что факел эстафет Олимпийского и Паралимпийского огня зимних Игр "Сочи 2014" символизирует Россию как высокотехнологичную, современную и инновационную страну.
 

Факел символизирует Россию как страну современную, инновационную, - сказал Авербух. - В нем есть стремление вверх, стремление к победе. Когда он загорится, это будет настоящий праздник".

"Мне приятно, что мне предоставлена честь первой взять факел в руки, - призналась олимпийская чемпионка Татьяна Навка. - Он, мне кажется, очень красивый - красный, с серебристым отливом. Надеюсь, что он принесет нам удачу в Сочи".
Главное отличие олимпийского и паралимпийского факелов – в цвете. Олимпийский серебряно-красный, паралимпийский – серебряный с небесно-голубым. Чернышенко пояснил: «Серебряный – это зима, снег и лед, цвет был одним из самых распространенных среди факелов предыдущих Игр. Красный является нашим традиционным цветом, это огонь, любовь, страсть. Что касается небесно-голубого, он символизирует силу духа паралимпийцев, которые преодолевают трудности и преграды, неведомые другим людям».

Имена дизайнеров и инженеров, которые трудились над созданием артефакта, как, впрочем, и внешний вид факела, долгое время хранились в строгом секрете. Теперь стало известно, что символ Игр создал Владимир Пирожков. На это ему понадобилось около года.

Кроме того, журналисты первыми смогли увидеть и официальную униформу эстафет олимпийского и паралимпийского огня. Факелоносцы будут одеты в белые и черные спортивные костюмы, с символикой Игр – фрагментами лоскутного одеяла, разработанные олимпийским партнером компанией «Боско», сообщает ИТАР-ТАСС Кубань.

За время эстафеты символу Олимпиады предстоит выдержать немало. Система горения – самый главный элемент конструкции, ведь факел ни в коем случае не должен погаснуть. Газ пропан выбран не только потому, что он экологически чистый, ему нипочем перепады температур от минус 40 до плюс 50.

"Внутри этой конструкции есть специальное устройство, в котором происходят сгорание газа и выброс наружу языков пламени. Очень много времени было потрачено конструкторами "Красмаша", чтоб добиться очень яркого и очень массивного пламени красно-оранжевого цвета", – объясняет Андрей Водяник.

Пламя будет удивительное, заверяют технологи, какого еще никто при всех ухищрениях не смог добиться. Во время эстафеты факел побывает на Эльбрусе, для этого восхождения сделают вообще отдельную газовую систему, которая не позволит пламени потухнуть в разреженном воздухе. "Мы хотели оставить в нем как можно больше души и жизни. Когда вы его возьмете в руку, вы почувствуете: это объект жизненный. Абсолютно жизненный", – уверяет дизайнер Владимир Пирожков.

По числу факелоносцев главных символов зимней Олимпиады в Сочи будет 14 тысяч серебристо-красных и более тысячи серебристо-голубых – это цвета паралимпийского факела. Количество – рекордное, в два раза больше чем было на летних Олимпийских играх в Лондоне. Но ведь и эстафета в России будет самой протяженной и многочисленной в истории Игр. Каждый из удостоившихся чести, пробежав свой этап, погасит пламя и оставит факел себе на память.
Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму