ОСТОРОЖНО МОШЕННИЧЕСТВО!

  1. Главная
  2. Новости
  3. ОСТОРОЖНО МОШЕННИЧЕСТВО!

Многие жители Тимашевска и района становятся жертвами мошенников.. Что делать,чтобы не попасться на удочку мошенников ? Куда обращаться, как правильно поступить,если вас обманули...

ОСТОРОЖНО МОШЕННИЧЕСТВО!
Редакция Редакция 12 февраля 2014 09:59

После проведенных мероприятий по борьбе с мошенничеством на территории Тимашевского района значительно сократилось количество преступлений в этом году, связанных с хищением чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) но, по прежнему остаются доверчивые граждане которые ловятся на удочку мошенников. В дежурную часть Отдела МВД России по Тимашевскому району за январь месяц поступило шесть заявлений о мошенничестве, с использованием интернет услуг, среди них фиксировались и случаи, в которых тимашевцы идя на поводу у лжеполицейских, переводили денежные средства на счета сотовых телефонов. Во всех случаях неустановленные лица завладевали денежными средствами. Спустя некоторое время, граждане понимали, что оказались жертвой мошенников. Также посещаемость сайта AVITO.ru стремительно растет, все больше людей понимают, что AVITO.ru помогает решать самые насущные проблемы – избавиться от беспорядка, продать ненужное, заработать денег или раскрутить собственный бизнес.

Уважаемые жители района!

Сотрудники полиции принимают все возможные меры, но во многом безопасность Вашего жилища зависит от Вас! Безопасность пользователей AVITO.ru, для граждан, которые помогут не стать жертвой мошенников:

    Если Вам пришло смс-сообщение о том, что нужно отправить код на короткий номер для разблокировки профиля или активации объявления или смс с короткого номера с вопросом по объявлению - будьте внимательны, игнорируйте такие сообщения.
    Если Вам поступил звонок с сообщением о том, что Вы выиграли сеанс массажа в SPA-салоне-будьте внимательны, не попадайтесь на уловки, AVITO.ru не осуществляет исходящих звонков продавцам.
    Если цена нового товара в объявлении Вам показалась очень низкой, возможно, перед Вами подделка или некачественный товар.
    Встреча с продавцом в общественном месте (в метро или кафе) – это наиболее безопасный и гарантированный способ покупки. Мы советуем передавать деньги продавцу лично в руки и получить товар сразу.
    Если продавец сообщает Вам, что товар находится в другом городе/в другой стране и просит сначала оплатить стоимость пересылки или страховой взнос, задумайтесь, возможно, Вас пытаются обмануть.
    Вам могут предложить оплатить товар посредством системы денежных переводов. В качестве гарантии сделки продавец советует сначала осуществить перевод на имя Вашего друга или родственника и поменять имя получателя уже после доставки товара/сообщить по завершении сделки код перевода. К сожалению, вернуть свои деньги в случае обмана Вам будет сложно.

    В категориях «Электроника», «Телефоны» и «Автомобили» размещаются объявления о продаже техники/телефонов/автомобиля из-за границы по низким ценам, но при условии предоплаты посредством денежного перевода, в итоге покупатель не получает товар и не может отменить перевод.

Если какое-либо объявление на AVITO.ru кажется Вам подозрительным, свяжитесь со службой поддержки.

Дорогие пользователи, будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников!

Будьте бдительны, лучше лишний раз перезвоните своим родным и близким, чтобы лично  убедиться что с ними все в порядке.

 


Какие схемы используют мошенники:

1. На домашний телефон звонит человек и сообщает о том, что родственник (сын, внук, зять) совершил ДТП, в котором пострадали люди и для «решения вопроса на месте» необходима определенная сумма денег. После чего потерпевшего убеждают положить деньги на счета через терминалы оплаты мобильных телефонов, электронных кошельков, либо передать деньги через таксиста или соучастника;

2. Еще один популярный способ отъема денег у населения. На мобильный телефон поступает sms или звонок с информацией о том, что заблокирована банковская карта либо вы стали счастливым обладателем выигрыша в какой-то лотерее. После чего под различными предлогами заставляют потерпевшего назвать номер пластиковой карты, ПИН-код и CVV-код. После этого, мошенники списывают суммы со счетов в свою пользу. Могут убедить даже перечислить деньги на указанные номера счетов;

3. Мошенники отправляют на мобильный телефон sms с текстом: «Мама, положи 1000 рублей (или другую сумму) на номер 8-9ХХ-ХХХ-ХХ-ХХ и не перезванивай. Завтра все объясню»;

4. В последнее время мошенники используют еще и такой способ. Звонят оператору службы доставки или такси и просят перезвонить исполнителя заказа. При разговоре с ним представляются прокурорскими работниками либо другими должностными лицами  - налоговая, полиция, сотрудники крупных фирм. Объясняют, что ждут высокопоставленных гостей и просят доставить дорогие спиртные напитки и продукты, вместе с тем просят пополнить счета мобильных телефонов на крупные суммы.

Вам позвонили? Что делать!
 
1.  Не паникуйте.  Если Вам звонят из правоохранительных органов и требуют деньги, запишите данные сотрудника и сразу же перезвоните в тот орган, откуда якобы поступил звонок, и уточните, работает такой сотрудник или нет.

2. Если поступил звонок, и вас просят перечислить деньги, перепроверьте информацию. Не поддавайтесь на уговоры собеседников, обязательно перезвоните своим родным и убедитесь, что все в порядке. Если вам звонят и сообщают, что кто-то из ваших близких попал в беду, задавайте собеседнику наводящие вопросы. Спросите, что случилось, где они находятся, в какой больнице, как фамилия врача, попросите оставить контактный телефон и так далее. Скорее всего, с Вами общаться перестанут.

3. В случае с банковскими картами, если вам пришло сообщение о блокировке, не спешите выполнять требования. Обязательно свяжитесь с представителями своего банка. Обычно контактный телефон указан на самой банковской карте.

4. Помните, что все розыгрыши на радиостанциях проходят только в прямом эфире.

5. До того, как принять решение о передаче денег, обязательно сообщите в полицию по телфонам: 02, 4-15-42 или свяжитесь со своим участковым. Своевременно переданная информация поможет задержать преступника.

 
Зам.начальника полиции  (по оперативной работе) Отдела МВД России по Тимашевскому району  подполковник полиции Е.В. Зотов


Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму