Осторожно - МОШЕННИЧЕСТВО!

  1. Главная
  2. Новости
  3. Осторожно - МОШЕННИЧЕСТВО!

Сотрудниками уголовного розыска благодаря слаженной и оперативной работе задержан правонарушитель, совершивший 15 преступлений, 14 из которых мошеннического характера, причем на территории не только края, но и Ростовской области и даже Удмуртии.Напоминаем Вам самые распространенные уловки мошенников, и как их избежать — предостережения и советы:

Осторожно - МОШЕННИЧЕСТВО!
Редакция Редакция 10 февраля 2015 09:47

Сотрудниками уголовного розыска благодаря слаженной и оперативной работе задержан правонарушитель, совершивший 15 преступлений, 14 из которых мошеннического характера, причем на территории не только края, но и Ростовской области и даже Удмуртии.

В частности, на протяжении минувшего года сотрудниками полиции регистрировались многочисленные преступления, связанные с мошенническими действиями данного гражданина.

Схема повторялась, к примеру, 28 мая 2014 года 59-летней женщине, продающей свое домовладение, позвонил мужчина, представился заместителем начальника ГАИ и сообщил, что помогает найти жилье только что назначенному начальнику той же службы. Договорившись о встрече в ОГИБДД, попросил женщину заехать в магазин купить конфеты и коньяк для якобы приехавшей Московской проверки, после чего убедил пострадавшую положить денежные средства в размере 5000 рублей на телефон якобы проверяющего. После выполнения всех договоренностей местная жительница направилась к месту встречи, но данный гражданин более на связь не вышел.

Аналогичный случай зарегистрирован в октябре 2014 года, когда владельцу автомоечного комплекса позвонил неизвестный и представился начальником Роспотребнадзора по имени Сергей и сообщил, что необходимо произвести химчистку ковров в их здании. Когда 51-летний мужчина направился на встречу к зданию Роспотребнадзора ему вновь позвонил так называемый Сергей и попросил заехать в магазин за коньяком для якобы Московской проверки, а после этого убедил жертву положить денежные средства в размере 4500 рублей на сотовые телефоны якобы проверяющих. Приехав к указанному адресу потерпевший обнаружил что его никто не ждет, а номер телефона отключен.

Злоумышленником оказался 36-летний местный житель, ранее уже судимый по ст. 158 УК РФ. В настоящее время следователями возбуждено 14 уголовный дел по ч.1 и ч. 2 ст. 159 УК РФ и одно уголовное дело по ст. 222 УК РФ.

Уважаемые граждане Тимашевска и Тимашевского района!

Головань

Напоминаем Вам самые распространенные уловки мошенников, и как их избежать — предостережения и советы:

1. Лотерея.

На телефон приходит СМС, в котором указывается, что, якобы, Вы выиграли в лотерею большую сумму денег, либо поездку на курорт, машину и т.д. Для получения более подробной информации о том, как можно забрать свой приз, Вас просят отправить либо ответное СМС на этот номер, либо перевести некоторое (небольшое) количество денег на указанный счет.

2. Фишинг

Каждое утро, день и вечер на наши телефоны приходит море СМС от организаций различного типа. От услуг ремонта компьютеров до рекламных акций крупных торговых сетей. Спокойно относясь к такому рода рекламе, спокойно удаляем ненужную информацию. Однако некоторые сообщения составлены настолько грамотно, увлекая абонента, что тот резко переходит по ссылке, указанной в сообщении, после чего попадает на сайт к мошенникам. И сам того не догадываясь, абонент подключает бомбу медленного действия. Вся информация из его телефона, которая является конфиденциальной — а это персональные данные: почта, счета в банке — попадают в руки телефонных мошенников. Не стоит переходить по вызывающим подозрение ссылкам. А стоит ли вообще уделять им внимание?

3. Деньги на телефон?

С появлением мобильных телефонов у широкого круга людей, от бабушек до школьников, популярным стало телефонное мошенничество, связанное с СМС, в которых указывается примерно следующее – «Привет. Это Саша. Положи мне, пожалуйста, 1000 рублей на телефон. Срочно!» Просьба выглядит, как обычное сообщение от вашего друга, приятеля или даже родственника. Вы судорожно бежите к банкомату, что перевести указанную сумму на номер. Однако деньги попадают не Вашему знакомому, а мошенникам. Поэтому не стоит перезванивать на номер, уточняя, да и вообще необходимо относиться к такого рода СМСкам очень настороженно.

4. Кредит не погашен

Приходит СМС с посылом, что у Вас не погашен кредит, и Вам срочно нужно связаться по тому-то телефону с сотрудником банка. Однако кредита может и не быть, но Вы все равно перезваниваете, и отвечаете на все вопросы, не догадываясь, что на том конце провода сидит мошенник. В подобных же ситуациях нужно общаться только непосредственно с сотрудниками банка через телефон, указанный на официальном сайте Вашего банка.

5. Отказ от рассылки СМС

С текстовыми сообщениями всегда было связанно много проблем, начиная от СМС с текстом «Спасите ребенка, перечислите деньги на счет», и заканчивая «Вы выиграли джекпот, т.к. 100000 абонент нашей сети». Когда приходит сообщение с текстом «отказаться от СМС-рассылки», многие считают это обычным делом. Просят отправить обратное сообщение с подтверждением решения. В итоге получается, что вы снимаете со своего счета от 300 до 800 рублей, так как данная СМС — не бесплатная, и не по тарифу.

Чтобы не попадаться на уловки мошенников, нужно, по меньшей мере, быть бдительным, а лучшего всего — никогда и никому не отправлять свои персональные данные!

Отдел МВД России по Тимашевскому району: г. Тимашевск, ул. Красная, 135, тел. 02; 4-15-42.

Начальник уголовного розыска отдела МВД России по Тимашевскому району майор полиции Дмитрий Николаевич Головань

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму