Пациентам разрешат получать на руки свои амбулаторные карты

  1. Главная
  2. Новости
  3. Пациентам разрешат получать на руки свои амбулаторные карты

Согласно приказу Министерства здравоохранения, с 27 ноября у пациентов появится право получать на руки свои амбулаторные карты. При этом ознакомиться с их содержанием они смогут в специально отведенном помещении.


Пациентам разрешат получать на руки свои амбулаторные карты
Редакция Редакция 21 ноября 2016 11:09

Согласно приказу Министерства здравоохранения, с 27 ноября у пациентов появится право получать на руки свои амбулаторные карты. При этом ознакомиться с их содержанием они смогут в специально отведенном помещении.

В предстоящее воскресенье, 27 ноября, вступает в силу приказ Минздрава, по которому врачи по просьбе больного должны показывать ему записи, сделанные ими во время приема.

Пациенты смогут получить свои медицинские карты на руки в течение 30 дней, а ознакомиться с ними можно будет в специально отведенном для этого помещении. Но это, по словам экспертов, слишком долгий срок, если необходимо проверить правильность диагноза.
А возможность прочитать записи врача сразу помогут соблюдению прав пациента. По действующему законодательству, рассказал "Известиям" член общественного совета Минздрава Сергей Лазарев, пациент имеет право получить на руки медицинскую документацию, отражающую состояние его здоровья, по заявлению на имя главврача, но конкретные сроки не были определены.

Отметим, что согласно приказу Минздрава, пациент будет иметь право просмотреть сделанные врачом записи сразу после приема. По мнению Александра Саверского, "это очень важная в плане соблюдения прав пациента мера, но недостаточная". По его словам, больной должен подтверждать свое согласие с планом лечения подписью в амбулаторной карте.

При этом "врачи очень неохотно выдают амбулаторные карты, потому что если пациент хочет получить карту - значит, есть претензии", пояснил он.

Напомним, сейчас пациент может получить амбулаторную карту только с согласия главного врача медучреждения. Однако сроки выдачи документа в действующем законодательстве и вовсе не установлены.

Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму