Пенсионерам подберут более дешевые лекарства

  1. Главная
  2. Новости
  3. Пенсионерам подберут более дешевые лекарства

 В Минздраве разработали рекомендации, согласно которым при назначении лекарств пожилым людям врачи будут обязаны учитывать их финансовые возможности. Такая мера позволит пенсионерам значительно сэкономить свои сбережения и не тратить много времени на поиск дешевых аналогов


Пенсионерам подберут более дешевые лекарства
Редакция Редакция 06 марта 2018 09:39

Врачи теперь самостоятельно будут подбирать пожилым пациентам более доступные аналоги медикаментов.

В Минздраве разработали рекомендации, согласно которым при назначении лекарств пожилым людям врачи будут обязаны учитывать их финансовые возможности. Такая мера позволит пенсионерам значительно сэкономить свои сбережения и не тратить много времени на поиск дешевых аналогов.

Главный внештатный гериатр министерства Ольга Ткачева рассказала, что пожелания разошлют во все медицинские организации страны. Теперь врачи будут принимать в расчет не только цену медикаментов, но дозы и побочные эффекты.

"Мы должны избавить людей старшего возраста от самостоятельного поиска замены дорогого лекарства и сразу назначать доступные препараты", – цитирует Ткачеву газета "Известия".

По ее мнению, пожилые люди "очень легковерны". По этой причине специалистам рекомендовано напоминать пациентам об опасности приема таблеток по советам близких или людей, участвующих в телепередачах.

Сопредседатель рабочей группы по подготовке рекомендаций, проректор по лечебной работе Волгоградского государственного медицинского университета Сергей Недогода подчеркнул, что пенсионерам не стоит бояться дешевых лекарств из-за якобы их низкого качества. Он поддержал предлагаемую меру и отметил, что без учета материальных возможностей у стариков может не хватить денег на лечение, что приведет к плачевному результату.

"Конечно, мы видим, как манипулируют стариками производители и продавцы лекарственных средств, навязывая людям ненужные препараты", - добавил он.

По словам Недогоды, стоит учитывать и возрастные изменения, которые приводят к снижению функции почек и повышению чувствительности к некоторым компонентам.

"В США минимум 5% осложнений связано с неправильной, избыточной терапией у лиц пожилого возраста. В России объективную статистику сложно назвать. Но нам нужен документ, который бы позволил врачам минимизировать риски", – сказал Серге

 Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму