Плющенко снялся с Олимпиады и завершил спортивную карьеру

  1. Главная
  2. Новости
  3. Плющенко снялся с Олимпиады и завершил спортивную карьеру

Российский фигурист, олимпийский чемпион Сочи в командных соревнованиях Евгений Плющенко принял решение сняться с личного первенства из-за травмы.

Плющенко снялся с Олимпиады и завершил спортивную карьеру
Редакция Редакция 13 февраля 2014 20:24

Российский фигурист, олимпийский чемпион Сочи в командных соревнованиях Евгений Плющенко принял решение сняться с личного первенства из-за травмы.
Кстати,  Россия осталась без медалей в мужском одиночном катании впервые за 30 лет.

Евгений Плющенко. Фото: GLOBAL LOOK press

Спортсмен усугубил повреждение спины во время тренировки перед своим выступлением.
Во время выполнения разминки перед короткой программой у него появилась боль в спине. Он подъехал к тренеру Алексею Мишину, сказав тому: "Просел и щелкнуло". После этого Плющенко уведомил рефери, что не будет выступать.

"Мы вынуждены констатировать, что болезненные ощущения в спине, возникшие на тренировке, не позволят Евгению принять участие. Проблема возникла уже после произвольной программы командного турнира. Сегодня утром ощущения усилились, а сейчас на раскатке все стало очевидно", - цитирует Championat.com заявление тренера Плющенко Алексея Мишина.

По мнению наставника фигуриста, произошедшее не является трагедией. "Это такая ситуация, к которой он был готов, ведь травмы много лет тревожили его. Не критикуйте его сейчас, будьте позитивными", - сказал Мишин.

Евгений Плющенко  должен был выступать седьмым в короткой программе.


Напомним, что 31-летний фигурист, для которого эта Олимпиада стала уже четвертой в карьере, был единственным представителем России в мужском одиночном катании в Сочи. Таким образом, хозяева в этой дисциплине остались без медалей.

Евгений уже откатал в Сочи короткую и произвольную программы в рамках командного турнира и был в числе претендентов на награды в состязаниях одиночников.

Ранее сам спортсмен признавался, что испытывает боли в спине, но заявлял о намерении продолжить выступление на Играх. А в СМИ обсуждалась возможность замены Плющенко в личном олимпийском турнире по медицинским показаниям.


 Час спустя Плющенко официально объявил о завершении спортивной карьеры.

"Вчера я очень сильно упал на тренировке с тройного акселя и четверного тулупа, сегодня на утренней тренировке я не мог прыгать, но я говорил себе: я должен, я должен выступить. На разминке я сделал тройной риттбергер и тройной лутц, но потом неудачно приземлился с тройного акселя и почувствовал, как будто нож мне воткнули в спину и что больше я не могу кататься, - цитирует заявление Плющенко портал sochi2014. - Думаю, это был сигнал свыше: Евгений, хватит!"


Жириновский: зачем послали на Олимпиаду больного Плющенко?

С жесткой критикой в адрес Плющенко и Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР) выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
 "Почему-то Федерация решила направить Плющенко. А я считаю, надо было Ковтуна направить, - сказал парламентарий. - Он чемпион России, а Плющенко - чемпион чего?".

"Плющенко болеет. Что мы травмированного спортсмена отправляем?", - поинтересовался Жириновский. "Что здесь сыграло роль? Его личные качества или качества его команды, которая "пробила" его на его последнюю Олимпиаду?" - негодовал депутат. "Максим поехал бы и, даже если бы второе место занял, потом бы 10 раз стал олимпийским чемпионом", - с уверенностью заявлял Жириновский.

Также лидер ЛДПР грозился, что, "если Плющенко проиграет, мы все сделаем, чтобы разогнать Федерацию фигурного катания".

"Это же не дом инвалидов, это Олимпийские игры. Здесь участвуют самые сильные, самые здоровые. Плющенко палочку нужно дать. Мы не упрекаем Плющенко, что он струсил или ошибки допустил. Но такие травмы и такие операции несовместимы с участием в Олимпийских играх".- прокомментировал Жириновский "Советскому спорту" отказ фигуриста от выступления. Лидер ЛДПР подтвердил, что будет добиваться отставки руководителя федерации фигурного катания и создания общественного совета, "чтобы в будущем с нашим участием формировались все сборные".
 
Заодно Жириновский пообещал воплотить в жизнь свои угрозы ФФКР. "Мы будем требовать отставки Горшкова с поста руководителя Федерации и создания общественного совета, куда постараемся войти, чтобы в будущем с нашим участием формировались все сборные", – сказал он.


Звезды шоу-бизнеса поддержали Евгения Плющенко, после его решения сняться с соревнований в Сочи.

Певец Дима Билан написал: «Это решение я уважаю! Жаль очень, но это его решение!». «Он всё равно ЧЕМПИОН И КОРОЛЬ ЛЬДА!!! А здоровье важнее всего, и так он сделал невозможное!! Невозможное возможно! Твоя песня!» - написал Николай Басков. «Спасибо тебе за твое мужество и за золотую медаль в командном прокате. Ты лучший!!! Гордимся и уважаем!» - вторил Иосиф Пригожин. «Женька! Ты молодец! Не переживай! Мы все с тобой! Ты герой!!!» - оставила сообщение Лера Кудрявцева.

Жена Евгения Плющенко Яна Рудковская написала в блоге: «Невозможно бороться и с соперниками и с болью! Он принес уже своей стране золотую медаль! 4 медали - 4 Олимпиады! Он - легенда!… И еще,ко мне подходят практически все его соперники и говорят, что он их кумир и легенда, что он столько медалей принес своей стране, а у меня катятся слезы».

Россияне поддерживают именитого фигуриста на его официальном сайте. «Евгений! Сняться с соревнований - это сложное решение, но оно верное и взвешенное. В своё время так поступил Костя Дзю.Нельзя безумно рисковать своей жизнью и здоровьем ради победы! Ты нужен своей семье, болельщикам, молодым спортсменам! Огромный опыт, сила воли, умение справляться с нервами - это хороший багаж для будущего тренера! Удачи в новых начинаниях! Ты молодец! Настоящий ЗОЛОТОЙ спортсмен Сочи, а главное, сильный и мужественный человек!», - пишет пользователь Ирина.

«Женя, я хочу Вас поддержать в столь нелегкий момент жизни!!!Вы Спортсмен с большой буквы, Вы кумир и пример многих. Мы любим Вас, гордимся», - оставила сообщение на сайте Лена.

Хотя нужно признать, что в Сети и очень много негатива по отношению к Плющенко. Многие пользователи недовольны, что он не дал шанс молодому российскому фигуристу Максиму Ковтуну выступить на Олимпиаде. Еща одна медаль России бы не помешала.

Источник:  по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму