Почему мы отмечаем Старый Новый год ?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Почему мы отмечаем Старый Новый год ?
Сегодня, в ночь с 13 на 14 января 2024 года наступает Старый Новый год. Это тот же самый праздник, который мы отмечаем в полночь 31 декабря, только по старому стилю, юлианскому календарю.
 
  Почему мы отмечаем Старый Новый год ?
Редакция Редакция 13 января 2024 09:02
Праздник Старого Нового года давно вводит иностранцев в замешательство - как же так получилось, что славянские народы отмечают не один, а целых два Новых года?
 
Сегодня, в ночь с 13 на 14 января 2024 года наступает Старый Новый год. Это тот же самый праздник, который мы отмечаем в полночь 31 декабря, только по старому стилю, юлианскому календарю.
 
До 1918 года мы жили по юлианскому календарю, согласно которому Новый год наступал после Рождества и праздничного поста. С принятием григорианского календаря новогодняя дата сместилась на ночь с 31 декабря на 1 января, а Новый год по старому стилю (13-14 января) стал совпадать с Днем святого Василия и получил название Старого Нового года или Щедрого вечера.
Однако в России этот праздник не носит официального статуса, поэтому если он выпадает на будний день, то выходным не является.
 
Старый Новый год - символ начала весны, плодородия и достатка. Поэтому праздничный стол всегда стараются сделать обильным, с большим количеством мясных блюд. 
 
Богатый стол станет предвестником хорошего урожайного года и финансового успеха. Большое количество гостей мужчин принесут в дом удачу, праздничные песни и танцы в этот вечер станут для хозяев дома хорошими эмоциями и добрым нравом на весь последующий год.
 
В каких странах еще отмчают Старый Новый год?
 
Этот праздник отмечают не только в России, но и в Украине и в Белоруссии. Такая же  традиция существует в Сербии, Черногории и Северной Македонии. В  Швейцарии тоже возникла путаница в датах празднования Нового года из-за перехода с юлианского на григорианский календарь - несмотря на то, что он происходил еще в XVII-XVIII веках, некоторые немецкоязычные кантоны также отмечают два Новых года - по старому и по новому стилю.
 
На Кубани существует  давняя традиция - посевать на Старый Новый год
Посевание начинают с утра пораньше 14 января. 
Компания ребят (а посевать ходят исключительно мальчики и мужчины) спрашивают позволения на посевание. Если хозяева соглашаются, ребята начинают посевать - рассыпать по комнате зерно и петь или рассказывать посевалки. Зерно, которым посевают, нельзя выметать до заката солнца. Принято считать, что первый посевающий приносит в дом счастье и благополучие, поэтому посевать начинали с собственного жилища, за что родители одаривали любимое чадо деньгами. Дальше шли к родственникам, соседям, односельчанам. 
 
Посевальщики обязательно должны быть с хорошим настроением и добрыми помыслами. При сб у них должны быть рукавицы, которые наполняют зерном. Это не обязательно может быть пшеница, можно брать ячмень, рожь и даже рис.  Вместо рукавиц можно использовать тканевые мешочки.
 
Посевальщиков обычно угощают сладостями,выпечкой, фруктами, иногда дают деньги.
 
 
 
Несколько посевалок на Старый Новый год: 
 
Сеем, веем, посеваем, 
С Новым годом поздравляем! 
Хоть и Старый Новый Год - Все равно добро несет!
Мы желаем по старинке 
Плодовитости - скотинке, 
Теплой будки - собачонку,
 Блюдца молока - котенку, 
Горсть пшеницы - петушку, 
Девку красную - дружку, 
Деток малых - папе с мамой, 
Бабушке - внучаток малых! 
Сеем, веем, посеваем,
 С Новым годом поздравляем! 
Открывайте сундучок, 
Доставайте пятачок! 
 
***
Сею, вею, посеваю, 
С Новым годом поздравляю!
 На Новый год, на ново счастье
 Уродись пшеничка, 
Горох, чечевичка! 
На поле - копнами, 
На столе - пирогами! 
***  
Сію, сію, засіваю З Новим Роком Вас вітаю! 
Сію щедро із долоні, 
По долівці по ослоні Засіваю 
Вашу Xату Будьте радісні й багаті! 
Сію густо перехресно 
На добробут людям чесним. 
Промовляю з кожним кроком 
З Новим Щастям, з Новим Роком!
 
 
 
 
 
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму