Почему падает рубль?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Почему падает рубль?

На российском валютном рынке 27 ноября курс европейской валюты впервые с декабря 2009 года превысил уровень 45 рублей за евро. Доллар также подорожал на 18 копеек и превысил 33 рубля.

Почему падает рубль?
Редакция Редакция 28 ноября 2013 09:34

На российском валютном рынке 27 ноября курс европейской валюты впервые с декабря 2009 года превысил уровень 45 рублей за евро. Доллар также подорожал на 18 копеек и превысил 33 рубля. За бивалютную корзину на бирже давали 38,49 рубля, такой дешевой она не была с августа 2009 года. Против рубля играют сократившиеся продажи экспортной выручки и выросшие девальвационные опасения в стране.

Ослаблению рубля способствуют и внутренние факторы, в том числе сократившийся спрос на рубли со стороны экспортеров.
 Высокий спрос на валюту вызван ростом девальвационных настроений, а также той легкостью, с которой ЦБ корректирует границы валютного коридора,считает аналитик банка "Зенит" Владимир Евстифеев.

Эксперты считают причиной падения рубля в том числе и возвращение на нефтяной рынок крупного игрока - Ирана, и наступающий кризис, в том числе кризис доверия на банковском рынке: "Все понимают - еще один "Мастер-банк" Агентству по страхованию вкладов будет сложно пережить", - говорит руководитель "БКС форекса" Павел Андреев.

Московская международная валютная ассоциация также предупредила о возможности повторения кризиса 2004 года: непродуманные надзорные действия ведут к сжатию ликвидности, росту ставок и отказу банков от размещения свободных средств.

 Курс отечественной валюты относительно евро просел больше из-за внешних факторов, чем из-за внутренних, считает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов.

"Сейчас на рынке витают настроения по поводу девальвации рубля. Они связаны, в первую очередь, с ожиданиями по скорому сворачиванию программы количественного смягчения в США. Это и давит на рубль", - сказал он "Российской газете". Кроме того, в последнее время действительно выходили неплохие данные по экономике Старого Света, намекающие на ее оживление, что тоже может подстегивать курс евро.

Однако к проседанию рубля могут быть причастны и внутренние факторы, полагает Абрамов. "В этом году Банк России серьезно поддерживал рубль. Возможно, в последнее время монетарные власти решили несколько ограничить расходование золотовалютных резервов", - рассуждает эксперт "РГ". Да и последние проблемы в банковской сфере, связанные с отзывами лицензий у ряда кредитных организаций, тоже могли ослабить рубль, добавляет Абрамов.

Источник: по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму