Почему россияне отказываются посещать врачей

  1. Главная
  2. Новости
  3. Почему россияне отказываются посещать врачей
Эксперты назвали причины, по которым жители России отказываются посещать врачей.
 Почему россияне  отказываются посещать врачей
Редакция Редакция 04 апреля 2019 13:12
Оказывается, треть россиян не обращаются к врачам, когда им необходима медицинская помощь, выяснил Росстат после проведенного  опроса.
 
Каждый второй из тех, кто болеет, занимается самолечением, пишет РБК со ссылкой на данные исследования.
 
Исследование проводилось с 15 по 29 сентября 2018 года во всех регионах России методом личного опроса людей старше 15 лет.
 
Аналитики Росстата предложили россиянам назвать причину, по которой они не обратились в больницу или поликлинику в связи с проблемами со здоровьем. Каждый из них  мог  выбрать несколько вариантов ответов.
 
Каждый четвертый ( 23%)сообщил , что у них на врача просто нет времени.Каждый пятый заявил, что не рассчитывает на эффективное лечение в больнице
Каждый третий, 30 процентов опрошенных, в целом не удовлетворяет работа медорганизаций. 
 
Каждый седьмой уверен, что качественная медицинская помощь может быть только платной.
 
Еще 4,5%  опрошенных сообщили, что отказались обращаться за медицинской помощью из-за того, что до медучреждения было сложно добраться.
 
Уровень недоверия россиян к врачам и государственной системе здравоохранения в целом довольно высок, и это не может не отражаться на решениях, которые принимают граждане, когда им необходимо обратиться к доктору, заметил президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. «В 2017 году врачам доверяли только 36% россиян. В итоге мы видим, что треть населения не готова своевременно обращаться в медучреждения. Из-за отказа своевременно ходить к врачам граждане рискуют заработать себе хронические и запущенные заболевания, что в итоге грозит падением качества жизни и большими тратами на лечение как для самих людей, так и для государства», — отмечает Саверский.
 
Чтобы люди охотнее обращались к врачу, они должны почувствовать заботу государства, полагает Саверский. «Это должно выражаться и в поведении медицинского персонала с пациентами, и в отношении государства к этому персоналу. У врачей, фельдшеров и медсестер должна быть достойная оплата труда, курсы повышения квалификации. Всегда будут недовольные, которые не будут ходить к врачам, хотя бы 15%. Но треть — это слишком много», — отмечают эксперты.
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму