Почему в России стремительно дорожает бензин

  1. Главная
  2. Новости
  3. Почему в России стремительно дорожает бензин

 Феномен дорогого бензина в России раскрыли эксперты.В стране сложилась такая ситуация, когда нефтепродукты стало выгоднее продавать  за рубеж, чем на внутреннем рынке.



Почему в России стремительно  дорожает бензин
Редакция Редакция 30 мая 2018 11:29

 Феномен дорогого бензина в России раскрыли эксперты.В стране сложилась такая ситуация, когда нефтепродукты стало выгоднее продавать  за рубеж, чем на внутреннем рынке.

 
Сильное подорожание бензина и дизельного топлива, которое наблюдается в последние месяцы, вызывает сильную тревогу у простых россиян . Впереди отпуска, в разгаре дачный сезон, а цена литра бензина в среднем по России уже выше 42 руб. – и это по официальным данным Росстата. Не помогают ни предписания ФАС нефтепроизводителям, ни анонсированное правительством снижение акцизов.
 
Однако, последнее легко объяснимо. Как указал президент "Независимого топливного союза" Павел Баженов в интервью РИА "Новости", только рынок получил сигнал о понижении акцизов на тонну бензина и дизельного топлива на 3 и 2 тыс. руб. соответственно, как тут же появилась информация, что чиновники обсуждают повышение НДС на 2%. То есть практически то на то и выйдет.
 
При этом и эксперты, и члены кабмина прекрасно понимают, в чем корень проблемы и что надо делать. Однако почему-то предпочитают заботиться не о гражданах страны, а о зарубежных потребителях, отметил бизнес-омбудсмен Борис Титов.
 
"Правительство целенаправленно делает так, чтобы как нефть, так и нефтепродукты выгоднее было экспортировать, чем продавать на внутреннем рынке. А ведь нефть – наше общее конкурентное преимущество. Внутри страны она должна, как в Америке, стоить дешевле, стимулируя развитие экономики и социальный сектор", – считает Титов. По его мнению, в первую очередь нужно насытить топливом внутренний рынок, пусть даже для этого придется предпринять ряд жестких мер.
 
"Должны быть повышены экспортные пошлины на нефть и введены акцизы на экспортируемые нефтепродукты, прекращена частично или полностью практика возврата НДС экспортерам", – озвучил свой рецепт Титов.
 
ФАС сообщила 28 мая, что выдала предупреждение "Роснефти" из-за снижения компанией объемов продаж нефтепродуктов – по мнению регулятора, это могло спровоцировать рост цен на бензин. Согласно требованиям, к 8 июня компания обязана довести продажи топлива на внутреннем рынке до 20% от объема добытой нефти.
 
Ранее ФАС уже выдавала предупреждения ТАИФ, "ФортеИнвест", "Сургутнефтегаз" и трем компаниям группы "Газпром". Но эти меры как видим, не помогли.
 
Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 
 
 
 
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму