Половина жителей России работают не по специальности

  1. Главная
  2. Новости
  3. Половина жителей России работают не по специальности
Эксперты ВЦИОМ назвали число россиян, которые работают не по специальности.
 
Половина жителей России работают не по специальности
Редакция Редакция 15 апреля 2019 09:58
Основными причинами работы не по специальности опрошенные назвали  низкую зарплату и отсутствие возможности трудоустройства.
 
Почти оловина жителей России сегодня не работают по специальности, которой обучались, выяснили эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения. В качестве основных причин называются отсутствие возможности трудоустройства и низкая зарплата.
 
«На сегодняшний день по специальности, которой обучались, работает каждый второй опрошенный (51%), преимущественно люди с высшим образованием (58%). Напротив, 47% россиян не работают по специальности (55% среди людей со средним специальным образованием)», — сообщает ВЦИОМ.
 
Выяснилось, что 30% не работающих по специальности в качестве причин указывают на невозможность устроиться или отсутствие работы по своему профилю, 24% — на более высокую зарплату в другой профессиональной области; 20% опрошенных указали, что «нашли себя» в другой сфере.
 
Никогда не работали по своей специальности 28% респондентов. Среди тех, кто имеет среднее образование никогда не работали по своей специальности 36%. Более пяти лет по специальности работали 48% россиян, 16% работали от года до пяти лет, 6% — менее одного года.
 
«Чтобы работать в новой сфере деятельности, 37% тех, кто работает не по специальности, проходили курсы профессиональной переподготовки. Среди людей с высшим образованием эта доля выше — 45%, тогда как среди людей со средним образованием ниже — 24%. Еще треть (33%) опрошенных не проходили специальные курсы, но обучались самостоятельно (41% среди людей со средним образованием). Впрочем, 29% участников опроса не получали никаких знаний и навыков для работы в текущей сфере деятельности», — цитирует ТАСС материалы опроса.
 
Телефонный опрос проводился 11 апреля среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.
 
Ранее специалисты Финансового университета при Правительстве России провели исследование и выяснили, какой размер зарплаты нужен россиянам для достойной жизни.В среднем для достойной жизни россиянам в месяц нужен доход примерно в 66 тысяч рублей. Жителям Москвы необходимо не менее 100 тысяч, Санкт-Петербурга — 91 тысячи, — приводит РГ результаты опроса.
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Индексация социальных пенсий с 1 апреля 2024 г

В Краснодарском крае с 1 апреля 2024 года будут проиндексированы социальные пенсии.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму